Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия из-за вторжения в Украину потратила почти половину ресурсов “на черный день”

[12:30 23 января 2024 года ]

Министерство финансов РФ в 2023 году потратило почти половину ликвидной части Фонда национального благосостояния, который является главным источником ресурсов “на черный день” — 4 из 9 триллионов рублей. Об этом говорится в статье Meduza.

Фонд национального благосостояния РФ, который ранее назывался Стабилизационный фонд, создали чтобы уменьшить зависимость российской экономики от цен на сырье. 

Однако после вторжения России в Украину и введения санкций на российскую нефть, которые включали и ценовой потолок, и ограничения на прямые поставки сырья на Запад, цена стала слишком волатильной, также стал менее предсказуемым курс рубля.

Всю первую половину 2023-го российская нефть торговалась с дисконтом, курс рубля был относительно крепким, поэтому необходимые объемы не добирались — и валюту из ФНБ продавали. Минфин получал рубли в качестве компенсации. Однако летом цены подросли, рубль ослаб — и российские власти были готовы наконец пополнять “кубишку”. 

Тем временем Минфин имел насыщенный по расходам год — прежде всего, из-за необходимости финансировать военные нужды. Статьи “Национальная оборона” и “Национальная безопасность” выросли на 60% по сравнению с 2021-м. 

В результате расходы бюджета превысили установленную законом норму на три триллиона рублей и достигли 32 трлн руб. Выше прогнозов оказался и бюджетный дефицит. Власти весь год размещали облигации федерального займа и таким образом взяли в долг 2,5 триллиона рублей. Кроме того, придумывали и собирали новые налоги. Также Минфину повезло с нефтегазовыми поступлениями, которые оказались лучше прогнозов.

Но и этого оказалось мало, и в декабре Минфин РФ продал из ФНБ полмиллиарда евро, 115 миллиардов юаней и 232 тонны золота, а полученные 2,9 триллиона рублей забрал на покрытие дефицита. Это максимально допустимая сумма на 2023 год. 

В результате ликвидная часть ФНБ сократилась до пяти триллионов рублей, хотя на начало войны составляла почти девять триллионов рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.