Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия использует захваченные украинские буровые установки в Черном море

[15:30 02 декабря 2016 года ]

Государственная пограничная служба Украины обнаружила две захваченные РФ украинские буровые установки в исключительной (морской) экономической зоне Украины в Черном море и зафиксировала их работу. Об этом сообщает УНИАН.

По словам начальника штаба Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Виктора Бабюка, 30 ноября и 1 декабря пограничники провели специальную морскую операцию по освещению обстановки в исключительной (морской) экономической зоне Украины в районе Одесского газового месторождения, в Северо-Западной части Черного моря.

На первом этапе операции для проведения воздушной разведки указанного района был привлечен самолет ВМС Украины.

“На рассвете 1 декабря в 65-ти милях южнее Одессы кораблем Морской охраны “Григорий Куропятников” обнаружены 2 самоподъемные буровые установки (СПБУ), захваченные Россией в период оккупации Автономной Республики Крым”, — сказал Бабюк.

Он отметил, что в нарушение международных правил мореплавания находившиеся на платформах СПБУ суднокоманды и другие, в т.ч. вооруженные лица, не отвечали на неоднократные запросы украинских пограничников, которые подавались на общепринятом радиочастотном канале.

Как отметил начальник штаба 1-го отряда Морской охраны капитан 1-го ранга Игорь Запьянцев, вскоре в район Одесского газового месторождения подошел российский военный корабль, который в нарушение норм международного морского права осуществил опасное маневрирование вблизи украинского корабля.

“Благодаря умелым действиям нашего экипажа удалось предотвратить столкновение кораблей”, — подчеркнул Запьянцев. “Григорий Куропятников” зафиксировал нарушения Российской Федерацией норм международного морского права.

Соответствующие процессуальные и другие документы переданы представителям правоохранительных органов, прокуратуры. Кроме этого, зафиксирован факт изменения государством-агрессором навигационных данных и названия захваченной СПБУ и незаконное использование на ней российского флага.

По инициативе Администрации Госпогранслужбы в морском походе приняли участие представители Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, СБУ, Национальной полиции в АР Крым, “Нафтогаза” и “Черноморнефтегаза”, прокуратуры АР Крым, и военной прокуратуры Южного региона, экологической инспекции. Как отметил Бабюк, задокументированные результаты морской операции установленным порядком будут предоставлены уполномоченным государственным органам для усиления позиции Украины в международных судебных процессах против Российской Федерации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.