Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия проведут новые газовые переговоры

[10:56 11 ноября 2009 года ]

 

Россия и Украина в первом полугодии 2010 года проведут консультации по подготовке согласованного проекта нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли, говорится в сообщении Министерства энергетики РФ, передает “Интерфакс-Украина”.

Такое решение принято в ходе заседания подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины, на котором присутствовали глава Минэнерго Сергей Шматко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Новое межправсоглашение должно быть принято с учетом проведенной сторонами работы по инвентаризации действующих межправительственных соглашений, отмечается сообщении.

Как сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе Минэнерго РФ, Россия уже передала Украине свой вариант проекта нового межправсоглашения. “В проекте документа, который мы направили украинской стороне, не затрагивается вопрос о сформированных ранее контрактах”, — отметил представитель ведомства. “Новое соглашение необходимо для оптимизации механизма взаимодействия на уровне правительств России и Украины”, — добавил он.

Действующие же между странами соглашения по сотрудничеству в газовой сфере, по словам представителя ведомства, требуют инвентаризации и пересмотра в соответствии с текущей ситуацией.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы, касающиеся транзита российской нефти по территории Украины и ее поставок в эту страну. В результате было принято решение о проведении консультаций по выработке условий сотрудничества в целях обеспечения стабильных поставок российской нефти и их увеличения на нефтеперерабатывающие заводы Украины, а также ее транзита по территории Украины.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования договорной базы по обеспечению параллельной работы энергетических систем России и Украины. При этом участники встречи данный вопрос должен осуществляться с учетом параллельной работы с энергосистемой Беларуси.

Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в области электроэнергетики.

Как сообщалось, Россия заявила о планах подготовки нового межправсоглашения с Украиной по вопросу сотрудничества в газовой сфере в апреле этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.