Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия и Китай создают совместный инвестфонд

[11:52 11 октября 2011 года ]

Сегодня Внешэкономбанк, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Сorporation (CIC) подпишут меморандум о намерениях создать Российско-китайский инвестфонд. Об этом сообщил замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, пишут “Ведомости”.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что столь статусный инвестор, как CIC, — один из потенциальных партнеров фонда. Документ будет подписан во время визита премьера Владимира Путина в Китай в присутствии руководителя Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

CIС — один из крупнейших суверенных инвестфондов мира. В основном CIС формирует свой портфель в странах с развитой экономикой “на глубоких и прозрачных рынках”, рассказывал управляющий директор фонда Фан Хуншен на прошлой неделе, на развивающиеся рынки, в том числе в Россию, корпорация только начинает выходить. Развивающиеся рынки очень специфичны, говорил он, в России CIС пока создает платформы для инвестиций, одна из которых работа с РФПИ.

Создать совместный инвестфонд предложили китайцы, знает один из участников переговоров. Согласно проекту меморандума, CIС выделяет 1 млрд. долл., столько же внесет РФПИ. Еще 1-2 млрд. долл. РФПИ планирует привлечь от других китайских инвесторов, сообщил близкий к ВЭБу источник. 4 млрд. долл. — максимальный объем фонда, говорится в проекте. Для управления фондом создается специальная компания: доля РФПИ — 60%, CIC — 40%.

В какие проекты будут инвестироваться деньги, в меморандуме не говорится. В нем сказано только, что не менее 70% капитала должно быть вложено в России и странах СНГ (с акцентом на российско-китайское сотрудничество), до 30% может быть инвестировано в Китае. Ранее российские чиновники не говорили, что РФПИ может заниматься проектами и за границей.

Фонд будет официально сформирован до 31 декабря, а начнет работать в I квартале 2012 г., сказал близкий к ВЭБу источник.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.