Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия хочет запретить импорт железнодорожных колес Виктора Пинчука

[16:00 06 октября 2020 года ]

Министерство транспорта Российской Федерации обсуждает вопрос запрета импорта украинских железнодорожных колес на территорию России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух источников, присутствовавших на совещаниях в Минтрансе в начале сентября.

Собеседники издания отмечают, что решение будет принимать правительство РФ. Ввести запрет планируется до конца 2020 года.

Сейчас на российском рынке профицит ж/д колес. Спрос на них начал ослабевать начиная с четвертого квартала 2019 года.

ОАО “Российские железные дороги” с конца 2019 года стало фиксировать рост числа вагонов, которые временно не используются. На тот момент их было более 100 тыс. (около 10% от общего числа существующего подвижного состава).

К тому же на фоне падения перевозок, в том числе из-за пандемии коронавируса, в стране сокращается производство грузовых вагонов.

В результате, по данным Института проблем естественных монополий, при текущих условиях профицит на российском рынке ж/д колес в 2020-2021 годах будет составлять 439-661 тыс. штук. Это соответствует 23-31% предложения. По мнению гендиректора агентства “INFOLine-Аналитика” Михаила Бурмистрова, в условиях резкого сокращения спроса в России на новый подвижной состав и снижения цен на колеса российские производители способны полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Тем не менее закрытие российского рынка для украинских колес может привести к удорожанию продукции.

Мощности двух российских производителей колес — “Объединенной металлургической компании” и Evraz — составляют 850 тыс. и 450 тыс. штук в год соответственно.

По данным РБК, в 2019 году крупнейший украинский производитель железнодорожных колес “Интерпайп” поставил на российский рынок 223 тыс. колес.

Колеса в Россию продают также две компании из Китая: Taiyuan Heavy Industry Railway Transit Equipment Co. Ltd и Maanshan Iron & Steel Co. С начала 2020 года эти две компании поставили около 150 тыс. колес.

В июне 2020 года Евразийская экономическая комиссия по итогам повторного антидемпингового расследования возобновила действие пошлины в размере 34,22% на цельнокатаные колеса из Украины.

В первом полугодии 2020 года выручка дивизиона железнодорожной продукции компании “Интерпайп” выросла на 23% — до $216 млн. В компании отметили, что этому способствовал устойчивый спрос и рост цен в странах СНГ и Ближнего Востока, а также в Евросоюзе.

По итогам 2019 года “Интерпайп” нарастил выручку на 4% по сравнению с предыдущим годом — до $1,112 млрд — за счет роста продаж железнодорожной продукции. Продажи ж/д продукции компании на рынки стран СНГ в 2019 году выросли на 26% — до 93 тыс. т.

“Интерпайп” — украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется в более чем 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках Украины, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В компании работают 12 тыс. сотрудников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.