Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готова помочь Евросоюзу

[14:08 22 сентября 2011 года ]

Страны, имеющие большие резервы, могли бы оказать помощь странам Евросоюза, полагает министр финансов Алексей Кудрин, пишут “Ведомости”.

Китай и Россия с их многомиллиардными резервами и суверенными фондами могли бы существенно облегчить жизнь Греции и Италии, да и всей Европы, если бы согласились выкупить часть их долгов.

Поддержка Евросоюза, о которой говорит Кудрин (Россия купит общие облигации еврозоны, если они будут выпущены), укладывается в стратегию “помощь в обмен на улучшение политического имиджа”. Богатая, сильная страна выкупает облигации ЕС, страдающего от экономического кризиса, — это звучит гордо. Правда, Германия пока резко против выпуска единых облигаций, а долги Греции или Италии — гораздо более рискованная инвестиция.

Три года назад Россия уже вызывалась помогать Исландии, где развернулся банковский кризис. По слухам, в местных банках было много денег российского происхождения. Видимо, по тем же причинам в понедельник Россия согласилась выдать кредит Кипру на 2,5 млрд. долл. Кипр — это всероссийский кошелек. Если брать накопленные зарубежные инвестиции, к середине 2011 г. с Кипра в Россию пришло 70 млрд. долл. (22% всех инвестиций), а там накоплено 25,3 млрд. долл. наших капиталов (26,4% инвестированных Россией за рубеж денег).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.