Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готова к консультациям с Украиной по газовому транзиту

[16:40 10 мая 2018 года ]

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не против сохранения газового транзита через Украину, готова к консультациям с Киевом по этому вопросу, но “Северный поток-2” необходим. Об этом Лавров заявил на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Германии Хайко Маасом, передает Интерфакс-Украина.

“Президент Путин уже говорил, и об этом говорило руководство “Газпрома”, и руководства министерства энергетики, что мы не против того, чтобы сохранился определенный объем транзита через Украину. Главное, чтобы это было экономически обосновано, а не политически навязано. И мы к таким консультациям с украинской стороной готовы”, — сказал Лавров.

При этом он заявил о важности проекта “Северный поток-2”, в том числе для Европы.

“Но в том, что “Северный поток-2” необходим, никаких сомнений нет. Это экономически абсолютно оправданный и выгодный для Европы проект”, — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров напомнил, что протяженность трубы “Северного потока-2” будет почти в два раза короче, чем “труба, которая сейчас доходит до Германии” через Украину, и стоимость транзита будет где-то в полтора раза дешевле.

“Так что выгода для европейских потребителей абсолютно очевидна”, — заявил Лавров.

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал Германию отказаться от строительства российского газопровода “Северный поток-2”, отмечая, что это предоставит России возможность осуществлять блокаду Украины. 

Президент также добавив, что “Северный поток-2” не имеет экономического обоснования.

По словам Порошенко, транзит газа через Украину обходится намного дешевле и может быть модернизирован дешевле и быстрее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.