Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия — свалка ядерных отходов Германии

[19:00 09 ноября 2010 года ]

Германия планирует отправить 18 контейнеров с ядерными отходами в Россию. Об этом сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, передают “Ведомости”.

По данным газеты, соответствующий договор уже готов к подписанию и будет заключен еще в ноябре 2010 г.

Атомные отходы из бывшего ядерного исследовательского центра ГДР в Россендорфе будут отправлены тремя рейсами на атомный комплекс “Маяк” на Южном Урале. В настоящее время эти отходы находятся в хранилище “Ахаус” в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Агентство Reuters отмечает, что основой для заключения данного договора является соглашение между Россией и США, оговаривающее условия возврата в Россию топливных элементов из исследовательских реакторов, топливо для которых поставлял бывший Советский Союз.

Между тем, в Германии экологи продолжают блокировать перевозку контейнеров с ядерными отходами к временному хранилищу ядерных отходов в Горлебене в федеральной земле Нижняя Саксония. Ежегодно отходы уранового топлива с немецких АЭС, прошедшие обработку во Франции, отправляются в хранилище Горлебен, пишет РИА Новости.

Однако, в этом году экологи активно препятствовали перевозке контейнеров — около 4000 человек в течение нескольких дней ложились на рельсы и не давали проезда грузовикам с отработанными топливными элементами. В результате полицейское сопровождение контейнеров с атомными отходами обошлось правительству Нижней Саксонии как минимум в 25 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.