Rambler's Top100
НОВОСТЬ

России пришлось снова покупать украинские трубы и железнодорожное оборудование

[10:00 23 июня 2019 года ]

Правительство РФ сняло запрет на ввоз ряда промтоваров из Украины, которые ранее были запрещены в ответ на санкции, которые ввел Киев против товаров российского производства. Решение уже опубликовано на правительственном портале РФ, передает ACD-inform.

Отмечается, что запрет на импорт в РФ снят с такой украинской продукции:

  • трансформаторов с жидким диэлектриком (до 1 октября текущего года, либо до 1 января 2020 года в зависимости от мощности),
  • трансмиссионных валов (до 1 июля 2019 года),
  • некоторые виды трубной продукции (по 1 октября 2021 года).

Напомним, что речь идет о скандале, разразившемся в конце февраля-2019, когда в России выяснилось, что местная промышленность не способна заместить производимое в Украине оборудование для железнодорожной отрасли. В итоге, под угрозой срыва оказалась оцениваемая в 750 миллиардов рублей комплексная программа по приобретению тягового подвижного состава на 2019-2025 год. А вся российская ж/д отрасль оказалась под угрозой стагнации.

Итогом, чего и стало письмо заместителя генерального директора РЖД Сергея Кобзева в Минпром РФ с просьбой спасти ситуацию путем снятия запретом на импорт украинских запчастей для подвижного состава российской железной дороги.

При этом, из-за отсутствия украинских двигателей проблемы начались не только в РЖД, но и в военной промышленности РФ. Поскольку из-за отсутствия газотурбинных установок украинского производства “Зоря-Машпроект”, РФ пришлост продать практически готовые фрегаты проекта 11356 Индии. Кроме того, затормозило производство тяжелых транспортных вертолетов Ми-26, которые остались без запорожских агрегатов “Мотор Сич”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.