Rambler's Top100
НОВОСТЬ

России предложили достроить крейсер “Украина” в Николаеве

[09:48 30 июня 2010 года ]

Украина предложила Российской Федерации обеспечить достройку ракетного крейсера “Украина”, который может войти в состав ВМФ РФ, на мощностях ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” (Николаев). Об этом сообщил министр промышленной политик Украины Дмитрий Колесников на брифинге в Киеве во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы вышли к российской стороне с предложением достраивать крейсер на Заводе им. 61 коммунара. Возможно в кооперации с ЧСЗ (Черноморский судостроительный завод, Николаев) и ХСЗ (Херсонский судостроительный завод) “, — сказал министр, уточнив, что в настоящее время российские партнеры отрабатывают предложение украинской стороны.

Как отметил Колесников, в ходе состоявшегося на днях заседания подкомитета по промышленности украино-российской межгосударственной комиссии, украинская сторона также выступила с инициативой обеспечить на мощностях украинских судостроительных предприятий ремонт и изготовление российских судов рыболовецкого флота.

Вместе с тем министр напомнил, что украинские судостроительные предприятия располагают возможностями строительства, в том числе и военных судов.

Как сообщалось, 17 мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что Россия достроит крейсер “Украина”, который уже готов на 95%.

Ракетный крейсер “Украина” (переименован в 1998 году, до этого — “Адмирал флота Лобов”) был заложен на мощностях Николаевского “Судостроительного завода им. 61 коммунара” в 1984 году по заказу ВМФ б.СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием “Атлант”.

В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году — его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже было признано отсутствие целесообразности в корабле такого класса для украинских ВМС. В настоящее время крейсер остается на балансе завода — изготовителя. Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится в около 5 млн грн. в год.

На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера рассматривались РФ, КНР, Индия.

В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве было принято решение не достраивать крейсер (ракетное вооружение для него производит РФ) ввиду отсутствия потребности в данном военном корабле вооруженных сил государств.

Весной 2010 года член комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев заявил о том, что крейсер “Украина” может войти в состав ВМФ РФ.

Полное водоизмещение крейсера — 11280 тонн, длина — 187 м, ширина наибольшая — 28 м, осадка при полном водоизмещении — 6,25 м. Дальность плавания — 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки — 110 000 л.с.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.