Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Роснефть” собирается стать акционером ТНК-ВР

[11:11 20 сентября 2012 года ]

“Роснефть” планирует занять до 15 млрд. долл. для финансирования выкупа доли ВР в ТНК-ВР. Об этом сообщает Bloomberg, пишут “Ведомости”.

Поздним вечером вторника в Сочи прошла встреча президента России Владимира Путина с нефтяниками. Обсуждали расширение присутствия ВР на российском рынке и перспективы ее сотрудничества с российскими компаниями, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Однако на аудиенции у президента кроме председателя совета директоров ВР Карла Хенрика Сванберга и главного управляющего директора Роберта Дадли присутствовал и руководитель “Роснефти” Игорь Сечин. Что он делал на этой встрече, представители “Роснефти”, ВР и пресс-служба президента пояснить не смогли.

Нефтяники уведомили президента о ходе переговоров между “Роснефтью” и ВР по поводу, уверяет источник, близкий к одной из компаний, добавляя, что встреча носила технический характер — сама сделка еще не согласована.

По соглашению акционеров ТНК-ВР преимущественное право на ведение переговоров с ВР о выкупе ее доли в компании принадлежит второму совладельцу — консорциуму ААР (“Альфа” -Access — “Ренова”). ВР вправе вести переговоры и с другими претендентами, но сделка с ними возможна, только если британская компания не договорится с ААР. Сейчас активных переговоров между партнерами нет, говорят два источника, близких к ААР. “Консорциум предложил выкупить у BP 25% ТНК-BP, но BP ответила, что хочет продать всю долю”, — пояснил один из собеседников, добавив, что выкупить весь пакета у ВР консорциум пока не предлагал.

Для ВР госкомпания — более предпочтительный покупатель, считает собеседник издания: такая сделка наверняка будет включать стратегические договоренности. “Кроме того, наемный менеджмент госкомпании будет распоряжаться не собственными, а государственными средствами и, вероятно, сможет предложить BP цену, превышающую рыночный уровень”, — предполагает собеседник.

На конец II квартала на счетах “Роснефти” было 4,5 млрд. долл., а с учетом займа денег на выкуп доли ВР в ТНК-ВР по рыночной цене “Роснефти” должно хватить, подсчитал аналитик Номос-банка Денис Борисов (ТНК-ВР он оценивает в 47 млрд. долл.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.