Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Роснефть” поставит владельцу единственного в Украине нефтепродуктопровода топливо на 50 млрд долларов

[17:20 06 октября 2017 года ]

Подконтрольный государству российский нефтяной гигант “Роснефть” заключил десятилетний контракт на экспорт от 30 млн до 50 млн тонн дизельного топлива с компанией ITC Industry Trading Company SA (Швейцария), главой которой является владелец единственного в Украине нефтепродуктопровода гражданин Германии Анатолий Шефер. Об этом говорится в системе раскрытия корпоративной информации компаниями РФ, передает ЛигаБизнесИнформ.

Период поставки нефтепродуктов рассчитан на 10 лет с 1 января 2018 года с возможностью поставки переходящих объемов до 30 июня 2028 года включительно.

“Размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента не определен, поскольку зависит от рыночных цен на дизельное топливо в долгосрочной перспективе, цена каждой поставки определяется по формуле”, — говорится в сообщении.

“Роснефть” будет поставлять ITC Industry Trading Company от 3 млн до 5 млн тонн в год дизельного топлива Евро c содержанием серы до 10 ppm.

Учитывая нынешние цены на дизельное топливо, сумму сделки можно оценить в $30-50 млрд.

С 2017 года швейцарская ITC Industry Trading Company SA стала крупным экспортером нефтепродуктов “Роснефти”.

По данным ФТС, в феврале 2017 года “Роснефть” начала экспортировать часть нефтепродуктов через ITC Industry Trading. По состоянию на 25 августа 2017 года, через швейцарского трейдера “Роснефть” поставила различное топливо на сумму около $300 млн. Речь идет о дизельном топливе, мазуте, сжиженном газе, этилене и других видах нефтепродуктов.

Часть нефтепродуктов экспортируются в Израиль, Нидерланды, Грецию, свидетельствуют данные ФТС.

Согласно швейцарскому реестру юридических лиц, членом совета директоров ITC Industry Trading Company SA является гражданин Германии Анатолий Шефер. Ему также принадлежит другая швейцарская компания — International Trading Partners AG.

В собственности этой структуры с 2016 года находится единственный в Украине нефтепродуктопровод “ПрикарпатЗападТранс” (ПЗТ). 19 августа ПЗТ реорганизовался в ООО из дочернего предприятия российской “Транснефти”.

1% “ПрикарпатЗападТранс” принадлежит непосредственно Шеферу, 99% — International Trading Partners. Конечным бенефициаром ПЗТ, по данным украинского реестра, является Шефер.

По трубопроводу ПЗТ в Украину поставляется дизельное топливо из России. Единственным поставщиком ДТ является “Роснефть”. Все поставки идут через группу Proton Energy Нисана Моисеева.

Две швейцарских компании Шефера — ITC Industry Trading и International Trading Partners — ранее проводили сделки с украинскими компаниями, связанными с окружением Виктора Медведчука. Также, по данным ряда СМИ, новые владельцы нефтепродуктопровода из России связаны с Медведчуком, хотя у самого бизнесмена это отрицают.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.