Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Роснефть” посоветовала “Газпрому” отказаться от закупки газа в Средней Азии

[10:10 20 августа 2014 года ]

“Роснефть” считает, что России стоит прекратить закупки газа в Центральной Азии, так как на внутреннем рынке сейчас существует значительный избыток газа. В России сейчас продолжается реэкспорт среднеазиатского газа, который оформляется как транзит и не облагается экспортной пошлиной, заявила руководитель газового направления, вице-президент “Роснефти” Влада Русакова в интервью Коммерсанту.

“Совершенно спокойно, учитывая, что у туркменского и в целом среднеазиатского газа уже есть возможности выхода в Китай, можно уже сейчас этот газ заместить. Российские производители могли бы добыть и поставить на рынок тот же объем газа, уплатив налоги и создав рабочие места. Концепция внутреннего рынка газа должна быть включена в новую генсхему развития газовой отрасли, и в решениях президентской комиссии по ТЭКу это записано”, — сказала она.

По словам Русаковой, когда в 2003 году утверждалась энергетическая стратегия РФ, планировалось, что независимые производители газа к 2020 году будут занимать 20% рынка, а сейчас у них на этом рынке уже 27%. Поэтому чтобы развитие не останавливалось, нужно менять условия, добавила она.

По мнению топ-менеджера “Роснефти”, ни у кого не должно быть преференций, у всех должны быть одинаковые условия для работы на рынке”. “И важно, чтобы потребители от всех производителей газа имели возможность получать гибкость поставок, поэтому должно быть государственное регулирование тарифов на хранение газа в подземных хранилищах”, — считает она.

Отвечая на вопрос, нужно ли отменить законодательное ограничение, по которому объектами единой системы газоснабжения может владеть только “Газпром”, Русакова сказала: “Зачем это отменять? Нужно только раздельный учет вести, потому что непрозрачность образования тарифов на прокачку газа ведет к тому, что они все время растут. Мы посмотрели: за последние пять лет тарифы на прокачку выросли больше, чем инфляция, чуть ли не в 1,8 раза”. Раздельный учет в рамках “Газпрома” устроил бы независимых производителей, добавила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.