Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Росава” Константина Жеваго отменила поручительство по долгу перед его банком-банкротом на 377 млн гривен

[14:30 10 июля 2017 года ]

Высший хозсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу ликвидатора банка “Финансы и кредит” и оставил без изменений постановления нижестоящих инстанций, которыми был удовлетворен иск ЗАО “Росава” и признано прекращенным ее поручительство по договору поручительства от 11 апреля 2013 года, который обеспечивал выполнение обязательств ООО “Торговый дом “Росава” по договору о мультивалютной кредитной линии на сумму 376,6 млн грн. Об этом говорится в решении суда 27 июня, передает Finbalance.

“Коллегия судей согласилась с выводом судов предыдущих инстанций о том, что поручительство по договору прекратилось, поскольку при заключении между ответчиком и третьим лицом дополнительных соглашений, в частности от 31 августа 2015 года и от 1 сентября 2015 года к кредитному договору, произошла смена объема обязательств по кредитному договору, за выполнение которых истец поручился отвечать перед кредитором, в частности по уплате комиссионного вознаграждения за управление кредитной линией, размер которого был значительно увеличен без согласия поручителя.

Ранее ликвидатор банка “Финансы и кредит” подал иск к ЗАО “Росава” и ООО “Торговый дом “Росава” о взыскании 825,4 млн грн по указанному договору о мультивалютной кредитной линии и договору поручительства.

13 декабря 2016 года Хозсуд Киевской области прекратил производство по этому делу до вступления в силу решения суда по связанному спору о поручительстве, который упоминался в начале.

Напомним, “Росава” — производитель шин, который считается подконтрольным нардепу Константину Жеваго (он же был и владельцем обанкротившегося банка “Финансы и кредит”).

По данным НКЦБФР, 13,4% ЗАО “Росава” принадлежат ООО “ТИС-Руда”, среди учредителей которого — подконтрольный Жеваго “Полтавский горно-обогатительный комбинат”.

ЗАО “Росава” фигурирует в материалах ряда уголовных производств по сомнительным операциям банка “Финансы и кредит” со связанными структурами.

1 февраля Печерский райсуд Киева наложил арест на ряд объектов недвижимости, принадлежащих в т.ч. ЗАО “Росава”.

Как отмечает издание, упомянутое в начале судебное решение — один из многих примеров прекращения поручительств “Росава” в судебном порядке под предлогом внесения изменений в кредитные договоры, что приводило к увеличению обязательств компании (без ее согласия).

Учитывая же это, можно не исключать, что в кредитные отношения банка Жеваго со структурами, прямо и косвенно с ним связанными, сознательно закладывалась юридическая “бомба”/предохранитель. В случае, например, банкротства “Финансы и кредит”, как это в конечном итоге произошло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.