Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Росатом” участвует в захвате Запорожской АЭС

[09:00 12 марта 2022 года ]

Российский государственный холдинг “Росатом”, объединяющий несколько сотен предприятий атомной отрасли страны-агрессора, в том числе и АЭС, участвует в рейдерском захвате Запорожской атомной станции, заявил глава НАЭК “Энергоатом” Петр Котин.

“Сегодня в Энергодар прибыла группа гражданских, среди которых мы идентифицировали главного инженера Ростовской АЭС и заместителя главного инженера Балаковской АЭС. Было еще восемь человек, которые пытались взять руководство ЗАЭС в свои руки. Не были они допущены туда, но все эти случаи свидетельствуют о том, что концерн “Росатом” также участвовал в этой агрессии, занимается практически рейдерством сейчас, пытаясь захватить АЭС и установить контроль над ней”, — сказал Котин в эфире общенационального телемарафона.

По его словам, “Энергоатом” уже подготовил обращение в соответствующие международные организации, в том числе МАГАТЭ, чтобы они обратили внимание именно на роль и участие “Росатома” в агрессивных действиях в отношении украинских АЭС.

Он также указал, что перед визитом этих гражданских на станцию приезжала еще одна группа людей, которые назвали себя представителями так называемой гражданско-военной администрации, не называя своих имен, и объявили ЗАЭС территорией России, которая принадлежит к сфере управления “Росатома”.

“Эти заявления — чепуха, но они это заявляют. А нашему персоналу приходится работать под дулами автоматов захватчиков. И на площадке ЗАЭС, и в Энергодаре очень много вражеских солдат и техники”, — описал ситуацию глава “Энергоатома”.

Отвечая на вопрос о возможных терактах на ЧАЭС (о намерениях российских военных их осуществить заявило в пятницу ГУР Минобороны Украины), Котин отметил, что на ее территории расположены многие ядерные объекты, в которых содержатся радиоактивные отходы и отработанное ядерное топливо.

“Теоретически можно сделать все, что угодно с этим ядерным материалом. Он сейчас находится в тех пределах и конструкциях, в которых ему надлежит находиться, чтобы он не вышел в окружающую среду. Но если захватчики захотят, конечно, они могут его взорвать или еще что-нибудь, и он будет распространен по всей территорий. Дальше уже все зависит от направления ветра. Конечно, это самоубийство и для них, если они на это отважатся”, — подчеркнул Котин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.