Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Росатом” начал тестировать маршрут для вывоза ядерного топлива в обход Украины

[09:30 10 июля 2021 года ]

Российская госкорпорация “Росатом” в 2020 году протестировала маршрут вывоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из Болгарии в обход Украины. Об этом говорится в годовом отчете “Росатома”, передает Интерфакс.

“В рамках отработки альтернативных маршрутов (минуя территорию Украины) в 2020 году во взаимодействии с пограничной службой ФСБ России, Военно-морским флотом осуществлен пилотный вывоз ОЯТ из Болгарии (АЭС “Козлодуй”, Болгария) через порт “Кавказ”, — сказано в документе.

Напоминним, в конце 2019 года топливная компания “Росатома” — АО “ТВЭЛ” законтрактовало поставки топлива для АЭС “Козлодуй” до 2025 года.

АЭС “Козлодуй” — действующая АЭС в Болгарии. Станция расположена на берегу Дуная. В 1966 году Болгария и СССР подписали соглашение о сотрудничестве по строительству АЭС. В 1974 году станция начала давать электроэнергию.

В 1991-2002 годах АЭС состояла из шести энергоблоков суммарной мощностью 3760 МВт. В 2002 и 2006 годах. Болгария закрыла первые четыре блока АЭС. Оставшиеся два блока — энергоблоки №5 и №6 — прошли модернизацию. В апреле 2012 году правительство Болгарии приняло решение о сооружении нового 7-го блока на АЭС “Козлодуй”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.