Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Родовид” станет санационным банком

[11:42 08 сентября 2011 года ]

На заседании парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики вчера представители Нацбанка предложили создать санационный банк на базе национализированного правительством “Родовид Банк”, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Родовид Банк” будет покупать плохие активы банков за счет государственных средств. Для этого будут выпущены гособлигации, которые монетизирует Нацбанк. “Родовид Банку будет выдана ограниченная лицензия, которая позволит продавать эти активы, — рассказал народный депутат Юрий Полунеев (Партия регионов). — С активами других банков санационное учреждение работать не будет, так как не имеет для их выкупа достаточно средств”.

После того как Родовид Банк отработает проблемные активы двух госбанков, его ликвидируют. Проблем с ликвидацией не возникнет, так как почти все 4 миллиарда гривен депозитов физлиц из него уже давно переведены в Ощадбанк, отмечает Полунеев. На 1 июля средства населения в “Родовид Банке” составляли всего 76 миллионов гривен.

Требование создать “банк плохих активов” было предусмотрено меморандумом с МВФ еще в прошлом году. Фонд также предлагал трансформировать в такое учреждение Родовид Банк, ограничив его в приеме депозитов.

Эксперты считают, что создание правительством санационного банка потеряло смысл. “С самого начала не было смысла спасать три банка и вливать в них столько государственных средств, так как они показали очень слабые результаты, а сейчас целесообразнее перераспределить проблемные активы между двумя национализированными банками”, — поясняет экономист ИК BG Capital Виталий Ваврищук. При этом эксперты возмущены тем, что право передачи проблемных активов санационному банку будет лишь у двух учреждений. “Скупка активов санационным учреждением должна проходить публично, возможно, через проведение открытых аукционов для всех банков. А в таком формате решение по “Родовид Банку” — это просто сделка по перераспределению активов между банками, выкупленными государством за деньги налогоплательщиков”, — говорит старший аналитик ИК “Тройка Диалог Украина” Евгений Гребенюк.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.