Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Родные пленных, правозащитники и художники собирают подписи под обращением в поддержку закона о военных преступниках

[18:55 22 июля 2020 года ]

В Киеве у здания Верховной Рады активисты провели арт-перформанс под названием “Карточный дом Путина”, сообщает Укринформ.

В акции приняли участие несколько десятков человек, среди которых — бывшие пленные и их родные, правозащитники и деятели культуры и искусства.

Донецкий художник, который провел в плену около двух месяцев, Сергей Захаров соорудил импровизированный карточный домик. Он состоял из карт, похожих на обычные игральные карты, но на них изображены известные террористы Игорь Гиркин, Игорь Плотницкий, Михаил Толстых (”Гиви”), Арсен Павлов (”Моторола”) и другие. Инсталляция была создана еще в 2014 году, но “к сожалению, до сих пор актуальна” констатирует художник.

Освобожденный после нескольких лет плена журналист Станислав Асеев более категоричен: “Нам говорят, что этот не закон не своевременный. Не своевременны эти люди в парламенте. Это они не совпадают со временем, не имея никакого представления о том, что происходит в оккупации с пленными и лишают страну самой возможности справедливого суда над палачами своих граждан”.

Асеева удерживали в секретном концлагере на территории завода, принадлежавшего Фонду “Изоляция”. В нем до сих пор продолжают удерживать и пытать заключенных людей, которых незаконные вооруженные формирования заподозрили в нелояльности.

“Седьмой год подряд в Донецке на территории, где был расположен культурный фонд ИЗОЛЯЦИЯ, действует самый страшный концлагерь Европы, где украинцев пытают и убивают. Совершенные там военные преступления до сих пор не получили правовой оценки от украинской власти. Украина постоянно ищет поддержки у международных партнеров, обращается за помощью к ЕС и США. В то же время украинский парламент не может навести порядок в таком естественном вопросе, как наказание преступников, виновных в военных преступлениях! Без определения, кто есть кто на этой войне невозможно ее завершить. Кажется, у Верховной Рады просто нет политической воли положить конец войне и решить вопрос наказания за военные преступления”, — добавляет Любовь Михайлова, основательница международного благотворительного фонда “ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив”.

Инсталляцию перед Верховной Радой дополнили импровизированной игральной картой с президентом РФ Владимиром Путиным, который здесь нарисован в роли джокера. На этой же карте внизу изображена лента как российский государственный флаг. Сам Путин на этой карте как будто жонглирует флагами других стран, в том числе и украинским.

Целью акции, как отметили активисты, является привлечение внимания народных депутатов к проблеме безнаказанности за военные преступления.

“Мы пришли спросить, когда наступит время для законопроекта об ответственности за военные преступления. Наш Уголовный кодекс вообще не содержит ответственности за преступления против человечности, а военные преступления выписаны таким образом, что невозможно просто их применить и провести правильную квалификацию. Поэтому законопроект №2689, который мы требуем принять, — это документ, который даст правовой инструмент органам следствия, суда, чтобы называть вещи своими именами, правильно квалифицировать эти преступления и привлечь виновных к ответственности, он архиважный”, — заявила председатель правления Центра гражданских свобод Александра Майтвийчук.

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский отметил, что комитет будет рекомендовать поддержать данный законопроект в первом чтении, и выразил мнение, что он может быть рассмотрен в парламенте на одной из внеочередных сессий.

В ходе акции Захаров также отметил, что карта джокера, на которой изображен Путин, — это главная карта, на которой держится вся колода, но если ее вынуть из такого карточного дома, то вся конструкция рухнет. После этого он выбил эту карту из импровизированного дома.

Далее активисты взяли в руки по одной такой карте и стали полукругом. К ним подходил Захаров и красной краской рисовал по одной букве на каждой, и в результате сложилось слово “Безнаказанность”. Рисовать эту надпись он начал с карты джокера-Путина.

Арт-перформанс был организован в рамках совместной кампании Фонда “Изоляция” и Центра гражданских свобод.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.