Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto уволит 1,7 тыс. работников в Монголии

[08:37 17 августа 2013 года ]

Англо-австралийский горнодобывающий концерн Rio Tinto, контролирующий крупнейшее в мире золотомедное месторождение Ою Толгой (Oyu Tolgoi) в Монголии, планирует сократить около 1,7 тыс. рабочих мест на этом месторождении на фоне спора с монгольскими властями о его разработке, пишет “Интерфакс” со ссылкой на The Wall Street Journal. 

Почти 90% рабочих и треть руководящих должностей на руднике занимают граждане Монголии.

В конце июля Rio Tinto отложила строительство подземного рудника до тех пор, пока власти страны не согласуют объем инвестиций в проект. Условия финансирования должны быть одобрены монгольским парламентом, который сейчас находится на каникулах, поэтому процесс может затянуться.

Вместе с тем пресс-служба Rio Tinto объявила в четверг, что компания по-прежнему намерена решить все спорные вопросы с монгольскими властями, чтобы можно было возобновить работы на руднике.

Месторождение Ою Толгой расположено в пустыне Гоби в 80 км к северу от границы Монголии с Китаем. Выявленная ресурсная база месторождения (измеренные, выявленные и предполагаемые ресурсы) по независимой оценке составляют около 37 млн тонн меди и 1,3 тыс. тонн золота, что соответствует почти 60 годам работы проекта.

Две трети проекта контролирует компания Turquoise Hill Resources Ltd., мажоритарным акционером которой является Rio Tinto. Остальная часть принадлежит правительству Монголии.

По оценкам Rio Tinto, около 80% запасов месторождения требуют разработки подземным способом. Поставки меди с Ою Толгой китайским клиентам начались в июле этого года, всего в 2013 году ожидается производство от 75 тыс. до 85 тыс. тонн медного концентрата. После выхода на полную мощность месторождение обеспечит производство в среднем 450 тыс. тонн меди и 330 тыс. тройский унций золота в год, а также некоторое количество серебра и молибдена.

На конец июня Rio Tinto через дочерние компании выплатила Монголии около $1,1 млрд в форме налогов и концессий по Ою Толгой. Международный валютный фонд ожидает, что Ою Толгой будет генерировать до трети ВВП Монголии после выхода на полную мощность, ожидаемого в 2021 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.