Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto собирается прийти на борно-литиевое месторождение в Сербии

[14:30 15 декабря 2020 года ]

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto сообщила о своей заинтересованности в проекте разработки литиево-борного месторождения Jadar в западной части Сербии.

Компания начала подготовку ТЭО проекта, которое планирует завершить к концу 2021 г., и в настоящее время сосредоточилась на получении всех необходимых разрешений, пишет портал Metalinfo.ru.

Предполагается, что предприятие вступит в строй в 2025-2026 гг., т. е. именно в то время, когда спрос на литий, как ожидается, резко возрастет вследствие увеличения производства электромобилей в различных странах мира.

Производственная мощность Jadar оценивается в 55 тыс. т карбоната лития в год. В результате сербское предприятие станет крупнейшим поставщиком этого сырья в Европе. Кроме того, Rio Tinto рассчитывает ежегодно получать в качестве побочных продуктов около 160 тыс. т борной кислоты, используемой в химической и стекольной промышленности, и 255 тыс. т сульфата натрия (глауберовой соли), которая применяется, например, в стиральных порошках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.