Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto снизила добычу железной руды на 2%

[11:56 14 июля 2010 года ]

Британо-австралийская Rio Tinto, один из лидеров мировой горнодобычи, во втором квартале 2010 года снизила объем производства железной руды на 2% относительно аналогичного периода прошлого года, до 43,61 млн тонн. Об этом сообщила компания, передает “Интерфакс-Украина”.

Ранее сообщалось, что в I квартале компания произвела 43,4 млн тонн данного сырья.

В целом за I полугодие выпуск желруды вырос в годовом исчислении на 15%, до 86,91 млн тонн. Основные производственные мощности в Pilbara на западе Австралии во II квартале работали с загрузкой, приближенной к номинальной. В целом за 12 месяцев с 1 июля 2009 по 30 июня 2010 года объем добычи желруды на этих мощностях превысил 219 млн тонн. Продажи добытой в регионе желруды в апреле-июне составили 56 млн тонн, что на 5% выше уровня предыдущего отчетного периода и на 6% выше II квартала 2009 года.

В среду компания объявила также, что выделит $200 млн на подготовку к расширению западноавстралийских железорудных мощностей, включающую увеличение емкости порта на мысе Lambert. Ожидается, что после реализации этих проектов объемы добычи на Pilbara вырастут как минимум до 330 млн тонн руды в год. В 2009 году совокупный объем добычи железной руды Rio составлял около 217 млн тонн.

Также Rio возобновила инвестиции в проект по увеличению к 2012 году железорудных мощностей канадской Iron Ore Company of Canada до 22 млн тонн концентрата в год. Объем инвестиций оценивается в 401 млн долларов, доля австралийской компании — 235 млн долларов. Сейчас мощности канадского производителя составляют 18 млн тонн концентрата в год, во II квартале соответствующий доле Rio в IOC (58,7%) объем выпуска продукции составил 2,287 млн тонн.

Добыча меди во II квартале снизилась относительно прошлогоднего уровня на 19%, до 149,6 тыс. тонн, золота — на 34%, до 136 тыс. тройских унций, в первую очередь — из-за снижения качества руды на месторождениях Kennecott Utah Copper и Grasberg. Производство молибдена выросло в годовом исчислении на 14%, до 2,8 тыс. тонн, бокситов — на 10%, до 7,945 млн тонн, производство глинозема и алюминия составило 2,240 млн тонн и 952 тыс. тонн соответственно. При этом малое количество осадков, отмеченное в первом полугодии в канадской провинции Квебек, привело к сокращению выработки электроэнергии и необходимости закупать ее на стороне или сокращать объемы производства алюминия. Ожидается, что влияние этого фактора на EBITDA второй половины текущего года составит около 100 млн долларов.

После получения финального одобрения со стороны природоохранных ведомств компания намерена вложить 469 млн долларов в никелево-медный проект Kennecott Eagle в Мичигане. Начало производства ожидается в конце 2013 года.

30 июня Rio увеличила свою долю в компании Ivanhoe (совместно с Rio разрабатывает золото-медное месторождение Ою-Толгой в Монголии) до 29,6%.

Добыча австралийского коксующегося угля твердых марок выросла по сравнению со II кварталом 2009 года на 26%, до 2,395 млн тонн, благодаря увеличению инвестиций в проекты в Квинсленде. Производство энергетических углей в Австралии за квартал снизилось на 4%, до 5,53 млн тонн, в США — упало на 47%, до 11,143 млн тонн.

Добыча урана в апреле-июне сократилась на 28%, до 2,628 млн фунтов, в то же время благодаря улучшению рыночной конъюнктуры наблюдается восстановление добычи алмазов и минералов. В частности, объем добычи алмазов во II полугодии составил 3,572 млн каратов, при этом добыча на проекте Argyle выросла в 6,38 раза, до 2,605 млн каратов.

Rio Tinto — второй после бразильской Vale экспортер железной руды в мире. Также в “большую тройку” входит британо-австралийская BHP Billiton.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.