Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto привлекли к решению экологических проблем заброшенного медного рудника на новогвинейском острове Бугенвиль

[13:00 23 июля 2021 года ]

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto подписала соглашение с комитетом граждан острова Бугенвиль, автономной территории в составе Новой Гвинеи, о проведении оценки ущерба для окружающей среды и здоровья местного населения от заброшенного медного рудника Panguna.

Как пишет портал Metalinfo.ru, данное месторождение, содержащее, по данным геологоразведки, 5,3 млн. т меди и 19,3 млн. унций золота, начало разрабатываться в 1972 г. компанией Bougainville Copper Ltd (BCL), подразделением Rio Tinto.

Однако из-за гражданской войны на острове добыча была прекращена в 1989 г. и больше не возобновлялась. В 2016 г. Rio Tinto бесплатно передала контрольный пакет акций BCL правительству Новой Гвинеи и администрации Бугенвиля, которым в настоящее время принадлежит по 36,4% капитала компании.

На протяжении многих лет отходы Panguna размывались дождями, что привело к значительному загрязнению ближайшей речной долины, в которой проживает порядка 12-14 тыс. человек. Ни правительство Новой Гвинеи, ни администрация Бугенвиля не располагают средствами и ресурсами для решения этой проблемы. Поэтому около 150 активистов в 2020 г. организовали комитет Human Rights Law Centre и обратились в правительство Австралии и ОЭСР, утверждая, что Rio Tinto по-прежнему должна нести ответственность за некогда принадлежавшее ей предприятие.

Австралийские власти поддержали эти требования и при посредничестве ОЭСР привлекли Rio Tinto к решению проблемы загрязнения окружающей среды на Бугенвиле. При этом вопрос о возобновлении добычи меди и золота пока не ставится.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.