Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto повысила предложение о покупке Riversdale

[16:46 10 марта 2011 года ]

Горнодобывающий гигант Rio Tinto повысил предложение о приобретении угледобывающей компании Riversdale Mining и в третий раз продлил срок предложения. Об этом сообщает Reuters, передает Slon.ru.

Rio Tinto теперь предлагает 16,50 австралийских долларов за акцию Riversdale — на 3% больше, чем раньше, и предложение действует до 1 апреля. Это поможет Rio Tinto получить поддержку институциональных инвесторов Riversdale, сказал генеральный директор угледобывающей компании Стив Мэллион.

“Я позвонил нескольким институциональным инвесторам и могу сказать, что все больше из них поддерживают предложение Rio Tinto”, — сказал Мэллион.

Акции Riversdale завершили торги в четверг на отметке 15,61 австралийского доллара.

Мэллион отверг вероятность других предложений на покупку его компании.

“Вряд ли есть другие претенденты, что бы там ни говорили. Теперь об этом можно говорить с уверенностью”.

Два крупнейших акционера Riversdale — индийская сталелитейная компания Tata Steel и бразильская CSN — владеют 27,1% и 19,9% акций соответственно.

Для совершения сделки Rio Tinto требуется согласие акционеров, владеющих 50,1% акций Riversdale, то есть теперь ей необходима поддержка почти 100% миноритариев, хотя на 4 марта акции готовы были продать владельцы 17,9% компании.

В феврале управляющий директор Tata Steel Хемант Неруркар сказал Рейтер, что его компания хочет обеспечить себя углем от Riversdale и обсуждает с Rio Tinto различные варианты. Riversdale добывает коксующийся уголь в Мозамбике и, по оценке аналитиков, может в будущем получить 5-10% мирового рынка этого сырья для производства стали.

Tata и CSN, вероятно, хотели бы, чтобы Rio Tinto занялась разработкой месторождений, принадлежащих Riversdale, считают аналитики.

“Очевидно, что опыт Rio Tinto чрезвычайно полезен для решения проблем, стоящих перед Riversdale”, — говорится в заявлении директора Rio Tinto по энергетике Дага Ричи.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.