Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto не нашла покупателя на алмазный бизнес

[09:20 05 июня 2013 года ]

Третий по величине горнодобывающий концерн мира — австрало-британская компания Rio Tinto — рассматривает возможность листинга своего алмазного бизнеса на LSE.Об этом сообщил информационный ресурс Финмаркет.ru со ссылкой на агенство IFX-News

В ходе сделки Rio планирует привлечь около $381 млн. Советником Rio при подготовке размещения выступает Morgan Stanley. Сделка, которой дано кодовое название Project Aurora, может состояться осенью.

IPO стало возможным после того, как Rio не получила достойных предложений о покупке своих алмазных активов, которые больше не вписываются в стратегию развития ее бизнеса (доля этого сегмента в EBITDA не превышает 2%). Но если устраивающее Rio предложение поступит, корпорация откажется от размещения на LSE.

По мнению некоторых аналитиков, алмазный бизнес Rio оценивается максимум в $5 млрд. В прошлом году звучали гораздо менее оптимистичные оценки — от $1,2 млрд до $2,5 млрд.

Rio Tinto является оператором трех алмазных рудников: Argyle в Австралии (100% проекта), Diavik в Канаде (60% проекта) и Murowa в Зимбабве (78% проекта). Кроме того, Rio Tinto принадлежит лицензия на проект Bunder в Индии. Доказанные и вероятные запасы месторождений Rio Tinto составляют 230 млн карат при среднем содержании алмазов в руде 0,9-3 карат/т.

Конкурент Rio, BHP Billiton, который также счел алмазный бизнес непрофильным, в конце прошлого года продал свое единственное месторождение — канадское Ekati — за $500 млн. Покупателем выступила канадская Harry Winston, которой принадлежит 40% Diavik и которая рассматривалась как наиболее вероятный покупатель алмазных активов Rio. Ювелирный бизнес и бренд Harry Winston вскоре были проданы швейцарскому производителю часов Swatch, а на базе алмазодобывающих активов создана компания Dominion Diamond, ставшая третьим крупнейшим в мире производителем после De Beers и “АЛРОСА”.

Российская “АЛРОСА” готовит размещение акций на Московской бирже в 4-м квартале этого года. В ходе IPO от 7% до 14% акций “АЛРОСА” государство рассчитывает выручить 12-24 млрд рублей. Одним из преимуществ сделки является уникальность компании — на бирже пока представлены акции только небольших алмазодобытчиков (в т.ч. на LSE котируются Petra Diamonds и Gem Diamonds).

В 1-м квартале 2013 года Rio произвела 3,24 млн карат алмазов, что на 4% ниже уровня годичной давности. В 2012 году объем добычи алмазов возрос к 2011 году на 12%, до 13,122 млн карат. При этом Rio в прошлом году планировала добыть 14,6 млн карат алмазов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.