Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto может купить долю в “Уралкалии”

[15:48 12 августа 2010 года ]

Rio Tinto может купить долю в “Уралкалии” у крупнейшего акционера компании, передает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Сейчас самым большим пакетом в “Уралкалии” владеет Сулейман Керимов — ему принадлежит 25% акций.

Кроме Rio Tinto интерес к пакету “Уралкалия” проявляют канадская Potash Corp., неназванный соперник из России и международная финансовая группа. Переговоры идут на ранней стадии, подчеркивает источник Reuters. Ранее близкие к Керимову источники рассказывали, что долей в “Уралкалии” интересовался Владимир Потанин. Но Керимов перебил его предложение основному владельцу “Уралкалия” Дмитрию Рыболовлеву.

Керимов с партнерами, Александром Несисом и Филаретом Гальчевым, купил у Рыболовлева 53,2% акций “Уралкалия” в начале июня. Для сделки компания была оценена в 10 млрд. долл. Керимов получил 25%, Несис — 13,2%, а Гальчев — 15%. Помимо этого Керимов купил у Рыболовлева и его партнера Владимира Шевцова 25% еще одного производителя калийных удобрений в России — “Сильвинита”. А сейчас Керимов ведет переговоры о выкупе контрольного пакета “Сильвинита” у Петра Кондрашева, члена совета директоров компании. Ранее источники говорили, что эта сделка будет закрыта уже в ближайшее время, не исключено, что в августе. Собеседники издания утверждают: Керимов собирается объединить две компании.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.