Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto и Mitsubishi сконцентрируют 100% акций Coal & Allied

[10:36 09 августа 2011 года ]

Rio Tinto и Mitsubishi Corp предложили выкупить оставшуюся долю австралийской горнорудной компании Coal & Allied за 1,49 млрд. австралийских долларов (1,56 млрд. долл.), передает Reuters.

Британо-австралийский горнорудный гигант и японский концерн предложили 122 австралийских доллара за акцию, что на 34% выше, чем цена акций компании на закрытие фондовых торгов в пятницу. Таким образом, консорциум планирует докупить 14% акций Coal & Allied и довести контроль до 100%.

Главный институциональный акционер компании — Perpetual Investments, которому принадлежит 6,3% акций австралийской компании, поддержал предложение, а значит сделка почти наверняка состоится, после того как Rio Tinto и Mitsubishi согласуют детали. Как ожидается, Mitsubishi профинансирует 70% сделки, которая доведет ее долю в Coal & Allied до 20%. Rio Tinto повысит долю в компании до 80% с 75,7%.

Акции Coal & Allied взлетели на 28% в понедельник до максимума четырех месяцев.

Несмотря на укрепление местной валюты, неопределенность глобальной экономической перспективы и введение новых налогов, австралийские сырьевые компании в последнее время вызывают большой интерес для поглощения на фоне стремительного подъема сырьевых цен благодаря повышению спроса со стороны Китая и Индии. Ранее американская угледобывающая компания Peabody Energy и крупнейший в мире производитель стали Arcelor Mittal заявили о намерении провести враждебное поглощение угольной компании Macarthur Coal за 4,7 млрд. австралийских долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.