Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto и Chinalco совместно освоят Гвинею

[11:32 16 марта 2010 года ]

Rio Tinto и Chinalco ведут переговоры по совместной добыче железной руды в Гвинее. Об этом сообщила австралийская газета The Business Day, пишет РБК Daily.

Компании обсуждают создание совместного предприятия стоимостью 12 млрд долларов. СП будет разрабатывать месторождение Симанду, которое может войти в тройку крупнейших в мире наряду с австралийским Pilbara и бразильским Carajas. Переговоры продолжатся в ходе визита гендиректора Rio Tinto Тома Альбанеза в Китай в будущие выходные.

В Rio Tinto пока не готовы комментировать совместную работу с Chinalco в Гвинее. Представитель компании сослался на отсутствие официального заявления по этому поводу.

По данным австралийских СМИ, на первоначальной стадии разработки проекта его финансирование будет производить китайская сторона, Rio Tinto же будет старшим партнером в СП и вести разработку месторождения. Если сделка состоится, то африканское СП может послужить хорошей альтернативой совместному предприятию между Rio Tinto и BHP Billiton по разработке месторождения железной руды в Австралии, полагают аналитики. В настоящее время партнеры никак не могут добиться разрешения на создание этого СП (стоимостью 116 млрд долларов) со стороны европейских регуляторов.

Отношения между КНР и Rio Tinto сильно испортились в прошлом году. Руководство Rio Tinto не хотело идти на уступки китайским металлургам в вопросах цены на поставляемую железную руду, кроме того, регулирующие органы запретили увеличение доли Chinalco в капитале Rio с 9 до 18%.

Китайцы же летом прошлого года арестовали главу местного офиса Rio и еще троих сотрудников компании по обвинению в промышленном шпионаже и даче взяток. Впрочем, с началом этого года стороны пошли на попятную. Недавно Том Альбанез назвал отношения с Китаем приоритетными для компании. В свою очередь китайские власти перестали подвергать Rio Tinto критике и показали, что не отказались от планов по сотрудничеству. В частности, руководство Chinalco в начале года заявило, что желает получить место в составе совета директоров австралийской компании.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.