Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок страхования вырастет на 6%

[14:40 29 декабря 2012 года ]

Рост валовых поступлений страховых платежей классического страхового рынка по рисковому страхованию по итогам 2012 года составит около 6%, а в 2013 году — 11% по сравнению с предыдущим годом. Такие прогнозные показатели были сделаны специалистами Украинской федерации страхования (УФС), передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению экспертов, изменение объема валовых поступлений страховых платежей по автоКАСКО в 2012 году по сравнению с 2011 годом прогнозируется на уровне 1%. Основными факторами влияния стали: старение автопарка (уменьшение доли авто до пяти лет, в том числе кредитных), увеличение средней стоимости страхового полиса в связи как с подорожанием новых авто (в гривнях), так и с высоким уровнем убыточности этого вида страхования. На 2013 год прогнозируется рост по КАСКО на 7%.

Объем валовых поступлений страховых платежей по ОСАГО, по прогнозам экспертов рынка, вырастет в 2012 году на 9% по сравнению с 2011 годом. В 2013 году прогнозируется рост на 21% под влиянием возможного увеличения средней стоимости полиса на 25-30%, начиная со второго квартала года, в связи с необходимостью увеличения на сумму около 400 млн грн размера выплат за вред жизни и здоровью.

Что касается показателей по “Зеленой карте”, то объем валовых платежей вырастет в 2012 году на 10% и на 5% — в 2013 году.

Как отмечается в пресс-релизе, по методологии УФС, к ДМС отнесены такие виды добровольного страхования, как “Страхование здоровья на случай болезни” и “Медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья)”. В 2012 и 2013 гг. прогнозируется рост объема валовых поступлений страховых платежей по ДМС соответственно на 14% и 17% под влиянием роста объемов потребительского кредитования и введением страхования здоровья на случай болезни заемщика такого кредита. При этом медицинское страхование в 2012-м и 2013 гг. вырастет на соответствии 10% и 15%, а страхование здоровья — 38% и 30%.Объем валовых поступлений страховых платежей по страхованию от несчастных случаев возрастет на 24% и 25% соответственно.

В то же время УФС прогнозирует падение объема валовых поступлений страховых платежей на 4% в 2012 году и сохранение таких же объемов в 2013 году.

Что касается страхования жизни, то в 2012 году рост прогнозируется на уровне 35%, а без банкострахования рост — на 6%. В 2013 году рост соответственно на 22% и 8%.

При этом УФС прогнозирует второй год подряд падение продаж по договорам группового страхования жизни (-15%), как следствие внедрения с апреля 2011 года начисления единого социального взноса (около 40%) на страховые взносы по долгосрочным договорам страхования жизни. Канал банковских продаж хотя и замедлит темпы роста по сравнению с 2012 годом, которые достигали 100%, останется на уровне “плюс” 40%. Розничный канал будет расти как за счет новых договоров страхования (растет проникновения страхования), так и за счет индексации “старых” договоров.

В целом специалисты федерации отмечают, тенденцию существенного уменьшения доли накопительных договоров — до 50% в 2013 году (в 2008 году доля накопительных договоров достигала 90%), что требует действий и мероприятий, которые нужно обрабатывать вместе с органами власти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.