Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок сомневается в возможности приватизации бывшего заода “Большевик” в Киеве на условиях ФГИУ

[12:45 29 апреля 2021 года ]

“Первый киевский машиностроительный завод” (ПКМЗ, бывший “Большевик”), который Фонд госимущества (ФГИ) готовит к приватизации, должен быть оценен с учетом всех имеющихся проблем и потенциальных рисков для потенциального покупателя.

Об этом говорится в материале Экономправды.

Опрошенные журналистами бизнесмены выразили сомнения в инвестиционной привлекательности “Большевика”, если его выставят на приватизацию по предварительно объявленной ФГИУ цене.

“В Фонде госимущества считают, что государство может получить за ПКМЗ минимум 1 млрд грн. Однако, по словам опрошенных ЭП бизнесменов, которых потенциально может заинтересовать Большевик, с этим как раз не все так просто. Оказывается, потенциальный покупатель может не получить объект “целостно”, еще и подвергнуться сложности в виде конфликтов с городом и третьими лицами. А еще его ждут “минус” около 600 млн грн, которые задолжал ПКМЗ”, — говорится в материале.

Среди рисков, которые ждут будущего покупателя завода, авторы назвали цех №5 — здание, которое рассчитывает получить киевская власть для завершения транспортной развязки на Шулявке, в связи с чем в настоящее время идет судебная тяжба.

“До решениЯ судебного спора судьба спорного имущества пока остается неизвестной. Вполне возможно, что будущий покупатель будет вынужден сам договариваться с местными властями”, — пишет ЭП.

Также проблемой для инвестора является то, что земля под ПКМЗ относится к категории промышленности, а значит — требуется изменение целевого назначения.

“Нужно убедить многофракционной депутатский корпус Киевсовета в необходимости принятия решения в пользу инвестора. С другой стороны, не стоит забывать о КГГА, которая надеется получить корпус №5”, — пишут журналисты.

Кроме того, покупатель ПКМЗ получит его долговое наследство.

“Инвестор вынужден погасить общий долг предприятия — около 600 млн грн. Завод “Большевик” является убыточным. В 2020 году его результат — 22 млн грн убытка. Общая сумма долгов перед третьими лицами, по данным ФГИ — более 100 млн грн, по данным собеседников ЭП — 120-150 млн грн. Преимущественно она образовалась в период 2012-2014 годов. Основные долги: перед “Турбоатомом”, который предоставлял ПКМЗ финансовую помощь, и “Киевэнерго” — за поставки электроэнергии. По данным ЭП, все эти долги были подтверждены судами и уступлены новым кредиторам — частным компаниям. Окончательная сумма кредиторской задолженности может быть еще выше, учитывая, что могут быть предъявлены к оплате дополнительные штрафы и пени”, — говорится в материале.

Государству ПКМЗ задолжал около 400 млн грн, а именно: налог на прибыль (штрафы и пени) — не менее 6 млн грн; НДС — 15 млн грн; плата за землю (со штрафами и пенями) — не менее 300 млн грн (ориентировочные расчеты) и ежегодно сумма возрастает на 35-40 млн грн; ЕСВ — около 40 млн грн; задолженность по выплате спецпенсий и расходы на их доставку — более 15 млн грн.

Напомним, ФГИ вместе с приватизационным советником — компанией KPMG Украина — проводят подготовку Большевика к продаже в рамках программы “Большая приватизация”. В феврале заместитель председателя ФГИ Тарас Елейко сообщил, что кроме базовых условий приватизации, также будут отработаны планы сохранения производства и создания новых рабочих мест.

По его словам, если условия будут благоприятными, аукцион по продаже ПКМЗ может произойти уже в июне 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.