Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынки развивающихся стран безопаснее развитых

[12:12 20 мая 2010 года ]

Облигации и акции emerging markets являются более безопасными по сравнению с развитыми странами для инвесторов, которые обеспокоены бюджетными и долговыми проблемами Европы и других развитых стран, утверждает глава Templeton Asset Management Марк Мобиус, передает “Интерфакс-Украина”.

Соотношение госдолга к ВВП в развивающихся странах ниже, чем в развитых, их золотовалютные резервы больше, а банковская система более стабильна, чем в развитых странах, заявил Мобиус в интервью агентству Bloomberg.

При этом снижение экспорта из Европы и иностранных инвестиций не станет губительным для экономик развивающихся стран — от Китая до Индии, добавил он.

Стоимость страхования европейских гособлигаций от дефолта удвоилась с начала года. Индекс Markit iTraxx SovX Western Europe, включающий кредитные дефолтные свопы на облигации 15 европейских государств, увеличился за этот года на 59,2 базисного пункта (б.п.) — до 129 б.п. А контракты на страхование госдолга Греции, Португалии и Испании сейчас стоят дороже, чем для аналогичных бумаг России, Филиппин или Таиланда.

“Данные говорят о том, что развивающиеся страны являются более безопасными для вложения средств с точки зрения долгового рынка”, — сказал М.Мобиус.

По оценкам Международного валютного фонда, госдолг развитых стран составит 110% их ВВП к 2015 году по сравнению с 73% ВВП в 2007 году. Что касается emerging markets, то это соотношение начиная с 2011 года будет постепенно снижаться с текущего уровня, составляющего примерно 40%.

Валютные резервы каждой из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) превышают $200 млрд, в Китае по итогам первого квартала они достигли рекордных $2,45 трлн, в РФ на 14 мая — $458,2 млрд.

М.Мобиус подтвердил наличие благоприятных возможностей в странах БРИК, а также вновь рекомендовал инвесторам обратить особое внимание на высокорискованные развивающиеся рынки (frontier markets): Вьетнам, Украину, Казахстан, Нигерию, а также государства Ближнего Востока.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.