Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынки европейского долга пережили худший день

[10:08 16 ноября 2011 года ]

Во вторник рынки европейского долга пережили пока худший день длящегося два года долгового кризиса, пишет Financial Times (FT), пишет газета “Ведомости”.

Спрэды облигаций стран ядра “старой” Европы — Франции и Австрии — к немецким бумагам поднялись до 192 и 184 базисных пунктов соответственно, до уровня, не совместимого с их рейтингами уровня AAA, говорят инвесторы. “Участники рынков теряют остатки терпения и вцепляются в оставшиеся жирные куски — естественно, это ключевые страны, а не периферия, — объясняет главный экономист Hermes Fund Managers Нил Уильямс. — Идея дня в том, чтобы свалить слабейшего”. Покупателей мало везде, но долги Италии и Испании скупает только ЕЦБ. “Становится жутко, — сказал FT один американский трейдер. — Европейские долги распродают буквально все. Все устремились к выходу”.

Во вторник рынки протестировали также облигации Финляндии и Нидерландов — спрэды по ним приблизились, но не достигли пиков 2009 г. Доходность по гособлигациям Италии второй раз за неделю превысила 7%. Спрэды долговых бумаг Испании к немецким достигли 482 б. п. — выше 450 б. п., по достижении которых за внешней помощью обратились Ирландия и Португалия.

Похоже, начинает сбываться сценарий, которого так опасались европейские политики, — контаминация здорового ядра валютного союза проблемами его периферии, пишет The Wall Street Journal. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил газете, что ЕЦБ мог бы оказывать общей экономике более активную поддержку, направления которой “очевидны”, и плотнее работать с властями отдельных стран.

В среду нефть Brent упала ниже 112 долларов за баррель на опасениях, что новые правительства в Греции и Италии не смогут выйти из политического тупика и осуществить непопулярные реформы. Сегодня Италия должна объявить состав нового кабинета, а новая греческая коалиция — получить вотум доверия. Лидер оппозиции Испании Мариано Рахой, партии которого прочат победу на общенациональных выборах в предстоящее воскресенье, сказал, что сделает все возможное, чтобы страна осталась в еврозоне. “Я верю в Европу, я верю в европроект”, — заявил он.

Страновая статистика не дает повода для оптимизма: вчера Евростат сообщил, что ВВП еврозоны и ЕС в третьем квартале вырос на 0,2%, в годовом исчислении — на 1,4% при сокращении промпроизводства. Ключевые экономики — Германии и Франции — выросли на 0,5% и 0,4% соответственно, однако в целом Европу ждет рецессия уже в четвертом квартале, предсказывают эксперты. На этом фоне во вторник прозвучало заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что она намерена добиваться поправок в базовый Лиссабонский договор ЕС уже в 2012 г. Меркель настаивает на законодательном закреплении права Брюсселя вмешиваться в бюджетную политику государств — нарушителей фискальной дисциплины.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.