Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринату Ахметову предлагают 572 млн гривен отступных за частоты 4G

[08:50 30 ноября 2016 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), приняла за основу проект изменений в постановления Кабинета министров №993 и №200, предусматривающий проведение тендера на внедрение 4G в диапазонах 2600 МГц.

Как утверждается в проекте постановления, которым располагает Интерфакс-Украина, операторы связи, занимающим частоты в диапазонах 2600 МГц и готовые освободить их под 4G, могут получить компенсацию, эквивалентную 25% стоимости 4G лицензий на эти частоты, при условии обоснования расходов на конверсию (освобождение частот). Конверсию должны будут оплатить участники рынка, выигравшие на тендере эти частоты.

Согласно документу, под 4G отведено 80 МГц в четырех полосах: 2510-2545 МГц, 2565-2570 МГц, 2630-2665 МГц, 2685-2690 МГц. Все эти частоты в настоящее время занимает компания “ММДС Украина”, входящая в группу “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ)

Как написал в Facebook председатель НКРСИ Александр Животовский, общественное обсуждение данного документа продлится до конца декабря, после чего соответствующие документы будут поданы для рассмотрения правительства. Он добавил, что тендер на 4G планируется провести во втором-третьем квартале 2017 года.

“4G — поехали! Принятые для общественного обсуждения цены, порядок компенсации для действующих пользователей и соответствующие изменения в План РЧР. Пока только для 2600 МГц. Надеюсь, что “большая тройка” предложит решение по 1800 МГц”, — написал он.

Учитывая то, что согласно предложению НКРСИ 1 МГц диапазона под 4G в одной области будет стоить около 1,06 млн грн, общенациональная 4G лицензия на 20 МГц будет стоить около 572 млн грн. Таким образом, освободив частоты, компания “ММДС Украина” может претендовать на сумму до 572 млн грн, что составляет 25% стоимости лицензий на принадлежащие ей полосы.

Ранее “ММДС Украина” обратилась к НКРСИ с готовностью отдать государству право на пользование половиной своих частот в диапазоне 2,6 ГГц в обмен на компенсацию.

Как отмечал глава НКРСИ А.Животовский в интервью изданию “Новое время. Бизнес”, НКРСИ предусматривает, что на тендере участникам будет предложено от четырех до шести лотов.

“Наша идеология такова: мы должны выставить четыре, пять или шесть 4G-лотов. И дать возможность всем желающим принять участие в тендере. Таким, компаниям, как Giraffe, Датагруп и другим участникам рабочей группы”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.