Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринату Ахметову не нужны партнеры в киевском ЦУМе

[13:40 26 ноября 2010 года ]

Группа “ЭСТА”, созданная ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) для реализации проектов в сфере недвижимости и ранее купившая 23% в ООО “Торговый дом “Киевский ЦУМ”, владеющем правами собственности на здание Центрального универмага по ул. Б.Хмельницкого, 2 в Киеве, намерена выкупить оставшуюся 77%-ную долю в этом проекте, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы уже завершили переговоры с собственниками 77% ООО “Торговый дом “Киевский ЦУМ” и у нас есть их предварительное согласие на продажу здания универмага и земельного участка”, — сказал руководитель департамента корпоративных коммуникаций “ЭСТА Холдинг” Антон Гливинский.

Он также сообщил, что в начале ноября группа “ЭСТА” обратилась в Антимонопольный комитет Украины для получения разрешения на приобретение специальным юридическим лицом, созданным группой для этого проекта, целостного имущественного комплекса Киевского ЦУМа.

Сумма сделки не озвучивается.

Как сообщалось, группа “ЭСТА” в сентябре 2010 года приобрела 23% в ООО “Торговый дом “Киевский ЦУМ”.

В пресс-службе СКМ агентству опровергли информацию, обнародованную в ряде украинских СМИ, о том, что компании Telnet Holdings Limited, Omni International Ventures Limited, Medco Services Limited и Jassen Enterprises Corp., купившие в общей сложности 60,34% акций ОАО “Киевский центральный универмаг”, связаны отношениями контроля с СКМ.

Ранее, в июне 2010 года, управление контрольно-ревизионной работы ФГИ начало проверку фактов нарушения норм действующего законодательства при отчуждении у ОАО “Киевский центральный универмаг” недвижимого имущества по ул. Якутская, 8 и земельного участка по ул. Б.Хмельницкого, 2, (участок под ЦУМом) в столице. Результаты проверки ФГИ не обнародовал.

В июле ФГИ продал госпакет ОАО “Киевский центральный универмаг” в размере 39,647% акций компании ООО “Киев-дилер” (Киев) за 89,05 млн грн при стартовой цене в 25,618 млн грн. Торги состоялись 28 июля на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ). В торгах также принимали участие ИК “Фаворит”, ФК “Автоальянс-Инвест” и ООО “Тект-трейд” (все — Киев).

Госпакет акций ЦУМа по стартовой цене в 25,618 млн грн ФГИ выставил на аукцион в начале текущего года.

ОАО “Киевский центральный универмаг” зарегистрировано в 1994 году. Основным видом деятельности является розничная торговля промышленными товарами народного потребления.

По состоянию на конец 2009 года основными акционерами универмага были государство в лице ФГИ (39,647%), Валерий и Валентина Мазуры (29,708% и 14,656% соответственно), а также Eastling Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва, 10,07%).

“Киевский центральный универмаг” в 2009 году получило чистый убыток в размере 1,965 млн грн, тогда как чистая прибыль универмага в 2008 году составляла 1,327 млн грн. Чистый доход ОАО от реализации в прошлом году сократился на 23,73% — до 252,866 млн грн.

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

СКМ в настоящее время это — более 110 предприятий и более 130 тыс. сотрудников в Украине, России, Европе (Великобритании, Швейцарии, Италии, Болгарии) и США.

В группу СКМ, в частности, входят компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, “Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”, “ЭСТА Холдинг”, “Украинский Ритейл”.

100% акций ЗАО “СКМ” принадлежат Ринату Ахметову.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.