Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринату Ахметову интересен чемпионат СНГ по футболу

[13:44 04 декабря 2012 года ]

Президент ФК “Шахтер” (Донецк) Ринат Ахметов считает, что возможный чемпионат СНГ по футболу был бы интересным с коммерческой точки зрения, но подчеркивает, что при рассмотрении данного вопроса на первом месте должны стоять интересы украинского футбола, передает “Интерфакс-Украина”.

“С коммерческой точки зрения, конечно, этот проект интересный. Если говорить, усилится ли конкуренция, — однозначно, конкуренция усилится. Мне кажется, этот чемпионат будет претендовать на тройку лучших чемпионатов Европы”, — сказал он журналистам в Киеве в понедельник после встречи президентов украинских футбольных клубов с куратором судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллиной.

По мнению Ахметова, чемпион и вице-чемпион такого чемпионата СНГ являлся бы претендентом на победу в Лиге Чемпионов. При этом президент ФК подчеркнул, что хотел бы услышать различные мнения по данному вопросу и заявил, что “Шахтер” примет решение исходя не из собственной выгоды, но выгоды Украины и украинского футбола.

“Если Украине и украинскому футболу выгодно продолжать делать то, что мы делаем, значит, мы будем делать то, что мы делаем. Если от этого (возможного создания чемпионата СНГ) украинский футбол выйдет на качественно новый уровень, и все об этом скажут, и мы все примем такое решение, тогда мы должны идти этой дорогой”, — отметил Р.Ахметов.

Президент “Шахтера” указал, что тема возможного проведения совместных турниров в рамках СНГ обсуждается уже около семи лет. “По большому счету, что мы хотим? Мы хотим усиления конкуренции. Если посмотреть, где был семь лет назад украинский чемпионат и где он сейчас, то качество чемпионата стало совсем другим”, — сказал он.

Р.Ахметов также обратил внимание, что если раньше за чемпионство в Украине боролись “Шахтер” и “Динамо”, то теперь им серьезную конкуренцию составляют “Днепр” и “Металлист”.

“Я надеюсь, что в этом году мы никому не предоставим шанса бороться за чемпионство и возьмем то, что нам положено, но посмотрите, какой прогресс сделал харьковский “Металлист”, днепропетровский “Днепр”, посмотрите на клубы, которые находятся ниже. “Черноморец” вообще меня радует — это команда, которая играет в красивый атакующий футбол. Сейчас “Говерла” играет в атакующий футбол. Такого раньше не было. Мне кажется, украинский чемпионат прогрессирует”, — сказал он.

Почетный президент футбольного клуба “Ворскла” (Полтава), украинский бизнесмен Константин Жеваго, в свою очередь, заявил о готовности обсуждать возможность проведения чемпионата СНГ по футболу.

“Я слышал о такой идее. Я считаю, что если чемпионат будет сильным, то почему бы не сделать”, — сказал он в Киеве в понедельник.

Отвечая на вопрос о готовности его клуба к возможным вызовам, с которыми придется столкнуться в ходе такого турнира, Жеваго сказал: “Я не боюсь, мы будем соревноваться, мы ничего не боимся”.

Как сообщалось, председатель правления ОАО “Газпром”, генерального спонсора ФК “Зенит”, Алексей Миллер в интервью официальному сайту питерского “Зенита” 24 ноября сообщил, что поддерживает идею о проведении чемпионата СНГ по футболу. По мнению А.Миллера, основу чемпионата СНГ по футболу должны составить украинские и российские клубы.

Идею организации чемпионата СНГ по футболу также поддерживает президент московского ЦСКА Евгений Гинер. Интерес к данной идее уже задекларировали российский клуб “Анжи”, белорусский БАТЭ, федерации футбола Азербайджана и Армении.

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин 29 ноября заявил о намерениях РФПЛ заняться подробным изучением возможности проведения чемпионата СНГ и разработкой проекта этого турнира.

В Федерации футбола Украины считают идею о возможном проведении чемпионата СНГ по футболу интересной, но сложно реализуемой. “Федерация футбола Украины об этом узнала из прессы. Идея, конечно, интересная, но сложно реализуемая в силу множества обстоятельств”, — отмечает первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов.

Президент киевского “Динамо” Игорь Суркис поддерживает идею создания чемпионата СНГ по футболу и готов к ее обсуждению.

Гендиректор донецкого “Шахтера” Сергей Палкин считает неосуществимым в настоящее время проведение чемпионата СНГ по футболу, но полагает, что совместный Кубок Украины и России может появиться с сезона 2013-2014 годов.

30 ноября глава администрации президента РФ Сергей Иванов поддержал проект создания чемпионата СНГ по футболу, вместе с тем отметив, что в таком чемпионате могут играть клубы целого ряда стран Содружества.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.