Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рината Ахметова пытались кинуть на круглую сумму

[12:12 05 июня 2009 года ]

В Генеральной прокуратуре Украины и Министерстве внутренних дел Украины действовала преступная группа, занимавшаяся фальсификацией уголовного дела Бориса Колесникова. Целью этой группы, а также их покровителей было получение “выкупа” от бизнесмена Рината Ахметова. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины (ГПУ) Ренат Кузьмин в интервью газете “Левый берег” (5 июня 2009).

“Дело Колесникова было сфальсифицировано, причем высокими должностными лицами МВД и ГПУ. Сегодня это уже можно утверждать с точностью”, — заявил заместитель генпрокурора.

Кузьмин также сказал, что “есть мнение: в ГПУ именно Шокин (бывший заместитель генпрокурора Виктор Шокин) сыграл ключевую роль в том, что Колесников незаконно отсидел четыре месяца. Во всяком случае, мы точно знаем, что Ахметов мог стать беднее на два миллиарда…”.

Как отметил заместитель генпрокурора, “обстоятельства, изложенные Пискуном, свидетельствуют о том, что в ГПУ и МВД тогда действовала преступная группа, занимавшаяся фальсификацией уголовного дела Колесникова. Более того, дабы подольше задержать его в тюрьме, милиционеры под видом неизвестных звонили — угрожали взорвать дамбу на Киевском море. Помните эту историю? Мы их нашли — всех привлекли к ответственности”.

“Даже Пенчук признал, что Колесников не совершал против него преступлений”, — заявил Кузьмин и рассказал, что на счетах Пенчука перед арестом обнаружили почти 4 млн. долларов. “И этот человек называет себя пострадавшим от Колесникова?!”, — задал риторический вопрос Кузьмин.

В 2005 году Борис Пенчук, бывший совладелец крупного донецкого торгового центра “Белый лебедь”, обвинил Колесникова, в тот момент председателя Донецкого областного совета, в вымогательстве акций “Белого лебедя”. В результате, против Колесникова было возбуждено уголовное дело, он был задержан и четіре месяца провел в СИЗО. В августе 2005 года Колесников был освобожден из-под стражи, и уголовное дело против него было закрыто “в связи с отсутствием состава преступления”.

Позже, в апреле 2008 года, сам Пенчук попал под следствие — “за дачу ложных показаний”. Обвинение Пенчуку было предъявлено Генеральной прокуратурой, а в октябре 2008 года его дело с обвинительным заключением было передано в Ворошиловский районный суд Донецка.

2 марта 2009 г. Ворошиловский райсуд г. Донецка приговорил Пенчука к 8 годам лишения свободы за вымогательство, а также заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

29 апреля 2009 г. Апелляционный суд Донецкой области сократил Пенчуку срок лишения свободы с 8 до 6 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.