Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рината Ахметова обвиняют в том, что он пляшет под дудку Госдепа

[10:50 02 апреля 2019 года ]

Бывший главный редактор газеты Рината Ахметова “Сегодня” (а ныне — главред “Страны”) Игорь Гужва призвал владельца СКМ объединиться на парламентских выборах с Фирташем-Медведчуком.

7 марта мы обсуждали с Олеся Медведева (Olesya Medvedeva) снятие Мураева в пользу Вилкула. “Максимум возьмут 4,5%”, — сказала Олеся. “Ну, может до 5% дотянут”, — осторожно предположил я, памятуя, что в штабе Вилкула есть такие сильные менеджеры (без иронии) как Борис Колесников.

По итогу не дотянули и до 4,5%.

В сентябре “Страна” написала большую статью, что у единого кандидата от условной “партии мира” есть все щансы выйти во второй тур, а затем претендовать на победу и на парламентских выборах, изменив курс Украины и добиться мира на Донбассе (ссылка в первом комментарии).

Тогда, помнится, представители “ахметовской” части Оппозиционного блока резко критиковали этот текст. Мол, “все равно мы не выйдем во второй тур без Донбасса и Крыма”, “лучше идти разными колоннами”, “Бойко не проходной, без нас он никто” и т.д.

По итогу произошло то, что произошло.

И выборы показали, что решение “ахметовцев” и Мураева отказаться от участия в объединительном процессе было их политической ошибкой, которая и привела Порошенко во второй тур.

Совокупный результат Бойко и Вилкула почти равняется результату Порошенко. Естественно, механического сложения голосов не происходит, но результат единого кандидата все равно был бы выше. Так как значительная часть избирателей оказалась дезориентирована грызней и взаимными обвинениями расколовшихся частей Оппозиционного блока. И проголосовала за Зеленского.

А так Зеленский взял бы 24-26%, а единый кандидат — 18-20%. И все. “Петя гудбай!” мы сказали бы уже вечером 31 марта.

Но результаты выборов все равно оказались обнадеживающими для политического юго-востока. Главное — высокая явка. Юго-восток просыпается от спячки.

Но важно, чтобы на парламентских выборах не была допущена та же ошибка с расколом, что и на президентских.

Тем более, что предпосылки для хорошего результата этой осенью есть. Зеленский, если станет президентом, к сожалению вряд ли сможет реализовать до выборов в Раду те ожидания, которые с ним связывают многие избиратели юго-востока (прежде всего, на прекращение войны). А значит вновь будет запрос на “партию мира”.

И здесь важно запомнить: формула “пусть лучше идет несколько колонн, вместе больше возьмут” в данном случае не работает. Работает другая формула — объединение “партии мира” увеличивает веру в ее победу, а значит усиливает мобилизацию избирателей, а значит — увеличивает итоговый результат.

И наоборот — поход несольких, взаимно медийно уничтожающих друг друга, колонн дезориентирует избирателя и снижает их совокупный показатель. И идет переток в пользу какого-нибудь “нового лица”, которое произнесет дежурную, но ни к чему не обязывающую, фразу “ради мира я готов на все”.

Понятно, что у “ахметовцев” есть соблазн вновь наступить на теже грабли и идти на выборы своим строем (но уже, видимо, не во главе с Вилкулом и, возможно, не во главе с Мураевым). В надежде, что нынешние 4,16% дотянутся до 5% к осени.

Но реальность может быть куда хуже.

Поэтому для “ахметовцев” наступает время выбора. Если речь идет об обидах на какие-то прежние действия Бойко, Медведчука и Ко (как это “ахметовцы” объясняют в частных беседах) — то не вижу причин, по которым нельзя было бы через прошлое переступить ради большого дела.

Ну а если главная причина в том, что Волкер Ахметову не велит объединяться — то это, конечно, совсем другое дело.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.