Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат планирует экспортировать в этом году 4,5 млн. тонн угля

[18:37 14 ноября 2013 года ]

Энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК планирует в 2013 году поставить на экспорт около 4-4,5 млн тонн угля, сообщил журналистам директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов, пишет Интерфакс-Украина.

“Прогнозный экспорт по итогу года составит порядка 4-4,5 млн тонн. Немного изменилась структура экспорта угля. Увеличился экспорт марки “Г”, что привело к незначительному сокращению удельной доли антрацита в общем объеме экспорта”, — сказал он.

По словам А.Фаворова, украинский уголь востребован и конкурентоспособен на рынках европейских стран. “Важно отметить, что украинский уголь востребован на европейских рынках. Украинский ресурс используется в Испании, Великобритании, Турции и это большой прорыв для нашей промышленности, потому что мы напрямую конкурируем с североамериканскими углями, колумбийскими, российскими”, — сказал он.

А.Фаворов также уточнил, что крупнейшими импортерами поставляемого ДТЭК угля являются Бельгия, Молдова, Испания, Египет.

Как сообщалось, ДТЭК в первом полугодии 2013 года увеличил экспорт угля на 43,2% — до 2,099 млн тонн при полном отсутствии его импорта.

В 2012 году ДТЭК снизил экспорт угля на 19,2% (на 651 тыс. тонн) — до 2,745 млн тонн, что было связано с сокращением спроса на внешних рынках, а также более низкой ценой на энергетические угли по сравнению с 2011 годом.

Доля подконтрольных “ДТЭК” шахт в общем объеме угледобычи страны по итогам января-сентября 2013 года составила 47,8%. Украинские угледобывающие предприятия за девять месяцев текущего года добыли 61 млн 506,5 тыс. тонн рядового угля, в том числе подконтрольные ДТЭК угольные объединения и шахты — 29,407 млн тонн.

“ДТЭК Павлоградуголь” в январе-сентябре добыл 13 млн 298,7 тыс. тонн угля, “ДТЭК Ровенькиантрацит” — 5,056 млн тонн, “ДТЭК Свердловантрацит” — 5 млн 34,1 тыс. тонн, “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса” — 3 млн 45,4 тыс. тонн, “ДТЭК Добропольеуголь” — 2 млн 99,6 тыс. тонн, шахта “Белозерская” — 873,2 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.