Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат отобрал синагогу

[17:00 25 октября 2013 года ]

Одесский апелляционный административный суд подтвердил право собственности “Укртелекома” на здание “Савранской синагоги”, расположенной в городе Балта Одесской области. Об этом сообщает израильское издание Haaretz.

Суд, копией постановления которого располагает Капитал, выяснил, что синагога была достроена в 1903 г. за счет средств еврейской общины Балты в размере 2,5 тыс. рублей.

После прихода советской власти некоторое время “Савранская синагога” была закрыта, а в 1924 г. была возвращена религиозной общине, которую еврейская община использовала все довоенное время. В годы Великой Отечественной войны во время немецко-румынской оккупации “Савранская синагога” бездействовала. В послевоенные годы “Савранская синагога” не возобновила свою деятельность как культовое сооружение иудеев и использовалась для производственных потребностей различных учреждений, как и почти все культовые строения.

В 1964 г. в здании был размещен городской узел связи. После распада СССР это здание пришло в упадок и в запущенном состоянии находится до сих пор.

В 2010 г. Иудейская религиозная община обратилась в горсовет и попросила передать ей синагогу в соответствии с распоряжением президента “О возвращении религиозным организациям культового имущества”. Но горсовет ответил, что в 2004 г. здание уже было передано в собственность “Укртелекома”.

“В ходе приватизации имущества Балтской АТС, включенного в состав „Укртелеком“, городским советом не были учтены интересы верующих евреев”, — посчитал суд первой инстанции. Горсовет не был против решения, но “Укртелеком” подал жалобу и доказал, что приватизация прошла законно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-10-28 09:09:11] [ Аноним с адреса 82.207.91.* ]

Он ее вернет Коломойскому только в обмен на Коноплянку. Такой себе бизнес, родом из 90-х.

[2013-10-28 08:04:28] [ Аноним с адреса 193.228.2.* ]

Ринат отобрал синагогу Ринат Леонидович, прояви благородство и передай синагогу верующим!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.