Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат хочет отобрать 2 тысячи гектаров земли в Крыму

[17:03 23 ноября 2013 года ]

Компания ДТЭК “Крымэнерго”, входящая в энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК, подала иск о банкротстве военного совхоза “Гурзуфский”. Практически единственным активом этого предприятия является 2,23 тыс. гектаров земли на крымском полуострове, пишет Первая инстанция.

Однако получить этот трофей будет не просто. Местные власти уже дали понять крупнейшему энергохолдингу, что ДТЭК — не единственный претендент на обширные земельные наделы.

Военный совхоз “Гурзуфский” расположен в 22 км от Симферополя в направлении поселка Белогорск. Уже свыше трех лет его земли не обрабатывают, более восьми — стоит вопрос о банкротстве предприятия.

Представитель комитета кредиторов совхоза обратился в суд с просьбой начать ликвидационную процедуру в конце минувшего лета. Раньше суд не мог к ней приступить, поскольку “Гурзуфский” подчинялся Минобороны и не подлежал приватизации. В 2011 году власти передали предприятие МинАПК Крыма. После этого уже не осталось преград для процедуры санации или ликвидации.

Хозяйственный суд АР Крым рассмотрел предоставленный ему отчет о финансово-хозяйственной деятельности должника за последние три года и констатировал: деятельности — нет, есть лишь убытки. Активы совхоза составляют 8,69 млн. гривен. При этом 8,4 млн. гривен из них — это стоимость земли, закрепленной за предприятием на праве постоянного пользования. То есть согласно предоставленным суду документам, цена 1 гектара оценена приблизительно в 470 долларов.

Эта земля — 90% активов совхоза. Общая задолженность предприятия превышает 1,7 млн. гривен.

Хозсуд начал ликвидационную процедуру, признав “Гурзуфский” банкротом. При этом не обошлось без конфликта интересов. У комитета кредиторов совхоза, куда входит и ДТЭК, возникли разногласия с Министерством агрополитики Крыма относительно ликвидатора предприятия-банкрота. Каждая из сторон предлагала своего кандидата на эту должность. В итоге крымский суд отдал перевес выдвиженцу министерства. Ликвидационная процедура должна завершиться в сентябре 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.