Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов заставил Олега Ляшко помириться с Юлией Тимошенко

[10:00 20 мая 2018 года ]

Лидеры партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко и Радикальной партии (РП) Олег Ляшко, которые менее года тому назад обменивались публичными оскорблениями, наладили отношения. Причем инициатором примирения собеседники среди депутатов называют главного радикала, который подошел к Тимошенко, опять-таки, на людях, пишет Страна.

Фотография, которую народный депутат Лев Пидлисецкий (”Самопомощь”) 19 апреля выложил на своей странице в “Фейсбуке”, вызвала ажиотаж в политических кругах. Тимошенко и Ляшко мирно беседуют, причем сидя в секторе “Батькивщины”. То есть главный радикал пришел на разговор к Тимошенко. “Сегодня были призывы к единению. Так вот оно!” — со смайликом прокомментировала под снимком народный депутат Ольга Белькова (”Блок Петра Порошенко”, БПП). “Кукушонок вернулся к кукушке”, — отреагировал ее коллега по фракции Павел Ризаненко. “Ничего не случилось))) Игра продолжается))))”, — ответила им народный депутат Ирина Подоляк (”Самопомощь”). А вот народный депутат Алексей Рябчин (”Батькивщина”) считает беседу своего лидера с Ляшко симптоматичной. “Наверное, (Ляшко) чувствует, кто станет президентом следующим”, — “подмигивает” он в комментариях.

Иронию депутатов легко понять, если вспомнить продолжительный конфликт между Тимошенко и Ляшко, который когда-то принадлежал к ее политической силе. Можно выделить два громких эпизода. Первый — это скандал вокруг члена фракции РП Юрия Шухевича. В ноябре 2016 года главный радикал обвинял “Батькивщину” в попытке использовать его престарелого коллегу по фракции для запуска процедуры импичмента президента Петра Порошенко.

Тогда же Ляшко впервые назвал Тимошенко “московской кукушкой”, призвав Порошенко лишить лидера “Батькивщины” украинского гражданства и выслать в Россию. Другой повод обвинять Тимошенко был газовый контракт 2009 года, подписанный ею в качестве премьер-министра.

Тимошенко все припомнила ему почти через год. На согласительном совете парламента в октябре 2017-го она в ответ на личный выпад обвинила Ляшко в работе на интересы Администрации президента (АП).

“И если Порошенко сейчас хочет со мной бороться, и если Порошенко хочет меня и мое имя политически унижать, пусть выходит самостоятельно против меня и борется, а не через своих чихуахуа. Надо просто абсолютно четко президенту бороться своими руками, а не с помощью бобиков, которые тявкают по его указанию”, — заявила лидер “Батькивщины”.

По одной из версий нынешнего примирения Ляшко и Тимошенко за ним стоит Ринат Ахметов. “Ахметов якобы сказал лидеру, что войну против всех тебе не выиграть”, — говорит собеседник в Радикальной партии. Из-за этой установки, как говорят в парламентских кулуарах, Ляшко прекратил воевать и с другими группами влияния в политике. Или же это с ним войну остановили, что может быть следствием договоренностей на уровне Ахметова.

“Как вариант, подход Ляшко — предложение Ахметова о сотрудничестве”, — размышляет собеседник издания, близкий к Тимошенко. Вопреки сообщениям ряда СМИ, он утверждает, что лидер “Батькивщины” не искала встречи с олигархом ради финансирования. “Насколько я знаю, это неправда”, — говорит источник.

Интерес к Тимошенко со стороны Ахметова собеседник в его команде отрицает. “Ее поддерживает Коломойский (совладелец группы “Приват”), с которым у нас до полного мира никогда не дойдет”, — говорит он. А Ляшко, по его мнению, сделал только тактический ход, сгладив противоречия с Тимошенко.

К слову, Коломойский в недавнем интервью назвал Тимошенко наиболее достойной кресла президента из числа опытных политиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.