Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов запустил банкротство Енакиевского метзавода на оккупированной территории

[10:40 10 июля 2019 года ]

“Эпидемия” банкротств промышленных активов Рината Ахметова, чьи мощности базируются на временно оккупированных территориях, продолжается. Как выяснил Олигарх, вслед за ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит” и ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса” на прошлой неделе стартовало банкротство ПАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ).

Это предприятие еще недавно было одним из ключевых производителей металлопроката в составе группы “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского (с 2018 года контрольный пакет завода переоформлен с “Метинвеста” на кипрскую Sitler Management Limited Ахметова).

1 июля Хозяйственный суд Донецкой области ввел процедуру распоряжения имуществом ЕМЗ, руководителем которой назначен арбитражный управляющий из Харькова Игорь Шульга. Ключевой пункт вердикта суда — “ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов”.

Инициатор банкротства завода официально не имеет отношения к предприятию Ахметова, как и в случае с попавшими под действие моратория предприятиями из группы ДТЭК. “Счастливчиком” оказалось малоизвестное запорожское ООО “ДП Модификатор”, которое само пережило признание банкротом в прошлом году и с тех пор находится в стадии ликвидации. Требования компании-банкрота к ЕМЗ составили 8,7 млн грн (еще в 2015 г. “ДП Модификатор” продал металлургическому заводу порошковую проволоку и сопутствующую продукцию, но не получил своих денег), и были узаконены решением суда в декабре прошлого года.

Сейчас инициатор банкротства ЕМЗ управляется юристом из Днепра Сергеем Лященко, но фактически этот процесс контролируется главным кредитором “ДП Модификатор” — компанией “Сапта”, также прописанной в Днепре. Ее учредитель — некая Валентина Чернова из Запорожской области, на которую записана еще одна фирма, имевшая пересечения с Лященко — ООО “Молтрейд”.

Доказательств того, что за иском ООО “ДП Модификатор” может стоять сам должник, нет, но подобное предположение имеет резон. Как и “ДТЭК Ровенькиантрацит” с “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, Енакиевский металлургический завод относится к группе проблемных активов Рината Ахметова, о потере контроля над которыми “Метинвест” и “ДТЭК” официально сообщили в марте 2017 года.

“Решение о прекращении работы наших предприятий на территории так называемых “ДНР” и “ЛНР” — это вынужденный шаг, который вызван нашим категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию. Кроме того, в сложившихся условиях мы не можем контролировать деятельность предприятий и, соответственно, нести ответственность за происходящее на их территории” — заявил тогда гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

Со стороны “Метинвеста” в список “потерянных”, кроме ЕМЗ, вошли ЧАО “Енакиевский коксохимпром”, ЧАО “Харцызский трубный завод”, ЧАО “Комсомольское рудоуправление”, ЧАО “Краснодонуголь”, ЧАО “Донецккокс” и СП ООО “Метален”. Со стороны  “ДТЭК”, кроме ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса” и “ДТЭК Ровенькиантрацит” — ООО “Моспинское УПП”, ЧАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, ОП “Зуевская ТЭС” (ООО “ДТЭК Востокэнерго” и ООО “Техремпоставка”), ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, ООО “Техремпоставка”, ООО “ДТЭК Свердловантрацит”, ООО “Электроналадка”, ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” и ООО “ДТЭК Сервис”. И более чем вероятно, что список банкротящихся предприятий Донбасса, главным бенефициаром которых остается Ахметов, будет увеличиваться за счет именно этих структур.

Согласно отчету ЕМЗ за 2017 года, сумма его обязательств (долгосрочных и краткосрочных) приблизилась к 23 млрд грн. Из них значительную часть составили долги перед сотнями сторонних контрагентов, так и не дождавшихся возврата средств, и вынужденных с тех пор забрасывать ЕМЗ судебными исками. Теперь же, с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов, все эти долги заморожены, а исполнительные производства по их взысканию остановлены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.