Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов выручил от торговли бразильцами 420 млн евро

[15:10 11 октября 2021 года ]

11 октября 2021 года, исполняется 25 лет с момента, когда украинский бизнесмен Ринат Ахметов стал президентом футбольного клуба “Шахтер”. За этот период донецкий клуб прошел путь от середняка до гранда украинского футбола и постоянного участника самого престижного клубного турнира Европы — Лиги чемпионов УЕФА.

Ахметов возглавил клуб спустя год после гибели предыдущего руководителя — Ахатя Брагина (Алика Грека), которого взорвали на стадионе “Шахтер” в 1995 году.

За время руководства Рината Ахметова “Шахтер” выиграл суммарно 35 титулов: 34 внутренних и один международный — Кубок УЕФА в 2009-м году. Этот титул до сих пор остается единственным международным трофеем, выигранным украинским клубом в период независимости нашей страны.

Кроме того, по данным специализированного ресурса Transermarkt.com, за последние 25 лет “Шахтер” продал футболистов на сумму в 420 миллионов евро. Самыми рекордными были продажи бразильских футболистов: полузащитник Фред уехал в “Манчестер Юнайтед” в 2018 году за 59 миллионов евро, а Алекс Тейшейра стал игроком китайского “Цзянсу Сунин” в январе 2016 года за 50 миллионов евро. В топ-5 продаж “Шахтера” каденции Ахметова — переходы Фернандиньо в “Манчестер Сити” (2013 год, 40 миллионов евро), Виллиана — в “Анжи” (2013 год, 35 миллионов евро) и Дугласа Косты — в “Баварию” (2015 год, 30 миллионов евро).

К слову, руководство донецкого клуба часто критикуют за ставку на бразильских легионеров, упрекая в отсутствии перспектив развития для доморощенных футболистов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-12 13:36:57] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

На всем зарабатывает. Жлобяра.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.