Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов выкупил у “лужниковских” пакет “Хмельницкоблэнерго”

[19:00 25 июня 2020 года ]

Входящая в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова нидерландская компания DTEK GRIDS B.V. стала совладельцем АО “Хмельницкоблэнерго”, основным собственником которого является государство. Об этом свидетельствует информация на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка.

В частности, по состоянию на первый квартал 2020 года со DTEK GRIDS B.V принадлежит 6,75% акций облэнерго, тогда как ранее эта компания значительным пакетом акций не владела.

В то же время основным владельцем “Хмельницкобэнерго” остается Фонд государственного имущества (70,0089% акций).

Изестно, что ранее миноритарным пакетом “Хмельницкоблэнерго” владела группа VS Energy.

Как сообщалось, в мае 2019 года энергохолдинг ДТЭК завершил сделку по приобретению 68,2949% акций АО “Одессаоблэнерго” и 93,9978% ЧАО “Киевоблэнерго” у холдинга VS Energy.

Перед этим Антимонопольный комитет предоставил разрешение компании ООО “ДТЭК Нефтегаз” на приобретение у группы VS Energy акций “Киевоблэнерго” и “Одессаоблэнерго” в размере, обеспечивающем контроль более 50% в обоих предприятиях, при условии соблюдения ряда обязательств.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ) Рината Ахметова.

По информации СМИ, VS Energy контролируется российскими бизнесменами Александром Бабаковым, Евгением Гинером, Михаилом Воеводиным и Сергеем Шаповаловым.

В то же время, согласно информации Единого госреестра юридических лиц, конечными бенефициарными собственниками ООО “ВС Енерджи Интернейшнл Украина”, которая управляет облэнерго, являются 3 гражданина Латвии и гражданка Германии.

В структуру VS Energy International Ukrainе входят такие предприятия, как: “Киевоблэнерго”, “Ривнеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Житомироблэнерго”, “Одессаоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “Севастопольэнерго”. Также компания владеет значительными пакетами акций в “Николаевоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.