Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов в марте погасил 300 млн гривен долга перед “Углем Украины”

[17:45 13 марта 2015 года ]

Энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК в первой декаде марта перечислил на счет госпредприятия “Уголь Украины” 300 млн грн за отгруженный уголь, сообщила пресс-служба энергохолдинга в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

По ее данным, в целом за первый квартал 2015 года ДТЭК перечислил госпредприятию 450 млн грн.

“Долг государства в лице “Энергорынка” перед ДТЭК за поставленную электроэнергию составляет 6,4 млрд грн. При этом только за последний месяц долг перед ТЭС ДТЭК увеличился на 1 млрд грн. Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию ДТЭК нашел возможность перечислить госпредприятию “Уголь Украины” 450 млн грн”, — приводятся в сообщении слова директора по коммерческой деятельности ДТЭК Виталия Бутенко.

При этом он отметил, что “тариф тепловой генерации за произведенную электроэнергию сегодня даже не покрывает себестоимость угля”.

В ДТЭК напомнили, что в начале года в связи с тяжелой ситуацией в угольном секторе и ростом задолженности по зарплатам выступил с инициативой выкупать весь уголь Львовско-Волынского бассейна в объеме порядка 100 тыс. тонн в месяц. В течение января-февраля 2015 года ГП “Львовуголь” и “Волыньуголь” отгрузили на склады Бурштынской и Добротворской ТЭС около 90 тыс. тонн угля.

По словам В.Бутенко, компания подтверждает эти намерения, но обеспокоена трудностями, которые возникли с подписанием контракта с ГП “Уголь Украины”, что ставит под угрозу дальнейшие поставки угля со Львовской и Волынской областей.

“Мы ответственно относимся к нашим обязательствам, мы готовы покупать уголь по цене 1500 грн за тонну. Но важно понимать, что уголь стоит в начале единой производственной цепочки. Оплата за уголь напрямую связана со стоимостью электроэнергии и расчетами за нее со стороны государства. Если станции не получают достаточно средств в виде тарифа на электроэнергию, а долги “Энергорынка” достигают миллиардов, энергетикам нечем будет платить угольщикам”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.