Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов требует введения пошлин на оцинковку из Китая и России

[14:10 24 января 2019 года ]

На фоне волны роста импорта оцинкованного проката, который поступал в Украину по демпинговым ценам, украинским производителям был нанесен ущерб, и данная практика должна быть прекращена. Такое мнение в интервью Металл Эксперту высказал директор по маркетингу “Метинвест Холдинга” Роман Курашев.

Он напомнил, что в 2018 году ММК им. Ильича подал заявление об инициации антидемпингового расследования против оцинкованного проката происхождением из КНР и РФ. Министерство экономического развития и торговли и межведомственная комиссия рассмотрели заявление и факты заявителя и приняли решение об открытии расследования.

“В настоящий момент идет заполнение вопросников со стороны зарегистрированных участников. Наша позиция очень проста — на фоне волны роста импорта, который поступал в Украину по демпинговым ценам, отечественным производителям был нанесен ущерб, и данная практика должна быть прекращена. Более того, на фоне введения защитных мер в Европе, США, Канаде, Турции и некоторых других странах мы ожидаем существенный рост импорта из КНР и РФ, что еще больше ухудшит положение отечественной отрасли оцинкования. В связи с этим заявитель настаивает на введении предварительных антидемпинговых мер в виде пошлины, чтобы прекратить факт демпинга, и надеется, что госорганы в самое ближайшее время примут решение об их введении”, — отметил он.

Курашев добавил, что в ситуации с китайским оцинкованным прокатом, помимо самого факта демпинга, остро стоит вопрос ненадлежащего качества.

“Материал поступает в Украину с толщиной цинкового покрытия 20-40 г/м кв., что не соответствует никаким стандартам и требованиям и в целом существенно подрывает имидж оцинкованного металла на рынке. Срок службы такого проката — не более 3-5 лет. Конечный потребитель постоянно сталкивается с фактами фальсификации со стороны недобросовестных трейдеров и переработчиков, покупая низкокачественный китайский материал под видом отечественного. В Европе нормативно ограничено применение проката в строительстве с толщиной цинка менее 200 грамм, в некоторых странах — 275 грамм, а в евростандартах отсутствует прокат с цинковым покрытием менее 100 г/м кв”, — добавил Курашев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.