Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов скупает карьеры в Испании, Польше, Румынии, Сербии и Боснии

[09:30 08 июня 2023 года ]

VESCO, один из мировых лидеров по производству и экспорту белых пластичных глин, для сохранения конкурентных позиций на рынке инвестирует в дополнение к украинским активам карьеры в Испании, Польше, Румынии, Сербии и Боснии, сообщил гендиректор инвесткомпании umgi, среди активов которой VESCO, Андрей Горохов.

“Мы делаем инвестиции, в частности, в добычу полезных ископаемых, которые востребованы для производства керамики, уже в пяти странах: … Испания является ключевой, … а сейчас добавили Польшу, Румынию, Сербию и Боснию и смотрим на Турцию”, — сказал он на прошедшем недавно украинско-швейцарского бизнес-форуме в Лугано.

Горохов напомнил, что актив в Украине производит продукт уникального качества, и до войны он был №2 в своей нише и выходил на первое место по оценке выше $700 млн.

Как отметил гендиректор umgi, у VESCO была стратегия расширения, в том числе за рубеж, а UMGI помогает команде со стратегией и ее исполнением.

Горохов пояснил, что война ускорила процесс выхода на иностранные рынки, так как украинское сырье стало дороже из-за логистики, поэтому появилась необходимость иметь сырьевые производства и в других странах, чтобы сохранить конкурентоспособность и существующих клиентов.

Он уточнил, что помимо карьеров у VESCO есть производственные мощности в двух ключевых точках: в Порт-Равенне в Италии и Порт-Кастельон в Испании, где команда смешивает сырье и получает конечный продукт, гарантируя своевременность поставки клиенту.

“Таким образом, мы пытаемся как компания, которая имеет большой опыт, прежде всего, в области инвестиций в Украине, правильно сочетать бизнес-модели, где Украина всегда имеет место и есть что-то, что могло бы усилить эти бизнес-модели за счет инвестиций за рубежом”, — отметил гендиректор umgi.

По его словам, глина — это только пример такого подхода, и создание чего-то большего и более эффективного приносит пользу как клиентам, так и инвесторам, и повышает стоимость актива.

В целом представляя инвесткомпанию, которая в марте этого года изменила название с UMG Investments на umgi, он указал, что в горнодобывающем бизнесе она уже в течение 17 лет, инвестировала в него более $100 млн и добилась хороших результатов.

“Уровень возврата — пять к одному для наших инвесторов. Для горнорудного бизнеса более чем хороший результат, (который) доказывает, что в Украине можно зарабатывать в этой сфере. Просто ты должен знать, что делаешь, и ты должен быть профессиональным игроком, что является стандартом для всего мира”, — подчеркнул Горохов.

По его словам, горнодобывающие активы являются одними из трех в портфеле umgi, но существенными: перед войной их стоимость превышала $800 млн.

“Когда началась война, мы продолжали искать проекты, и сейчас у нас около 10 проектов, которые мы рассматриваем в Украине плюс мы начали развивать дополнительные проекты в Европе”, — добавил Горохов.

По его словам, umgi предлагает сегодня европейским инвесторам на партнерских началах инвестировать в Украине.

Глава инвесткомпании отметил, что за 17 лет работы в Украине ситуация с законами и подзаконными актами, с прозрачностью на рынке значительно улучшилась, создана инвестиционная карта, обеспечен доступ к базам, осуществляется либерализация, в том числе в 2023 году с принятием законодательства намного облегчился доступ к покупке лицензий. Горохов добавил, что, например, в Украине получение лицензии легче, чем в Румынии или Польше, хотя может уйти до двух лет, чтобы подготовить месторождение к работам.

В то же время остаются вопросы с присоединением к энергетической и транспортной инфраструктуре, признал Горохов.

Согласно информации на сайте, VESCO Limited — компания, являющаяся 100% владельцем акций группы глинодобывающих предприятий VESCO.

VESCO является портфельной компанией umgi, входящей в крупнейшую инвестиционную группу Украины SCM Рината Ахметова.

Среди украинских активов VESCO — ЧАО “ВЕСКО”, ЧАО “Дружковское рудоуправление”, ЧАО “Огнеупорнеруд” и АО “Часовоярский огнеупорный комбинат”.

По данным на сайте, производственные мощности VESCO превышают 3 млн тонн глины в год, продукция поставляется более чем в 25 стран мира, изготавливается более 60 видов продукции для компаний керамической и огнеупорной индустрий. Отмечается, что на складах находится более 900 тыс. тонн продукции для обеспечения стабильности поставок.

VESCO в конце августа 2022 года сообщила о восстановлении поставок продукции в Испанию, Италию и Турцию. Указывалось, что после начала полномасштабной войны со стороны России группа предприятий на несколько месяцев приостановила добычу, производя эвакуацию людей и части техники, однако накопившихся запасов было достаточно. На тот момент группа вышла на объем отгрузки в 100 тыс. тонн в месяц.

Как указала umgi в марте этого года, помимо бренда был обновлен также дизайн корпоративного стиля.

“С момента основания umgi трансформировалась из непрофильной компании по управлению активами, входившей в состав промышленного конгломерата, в кептивную компанию прямых инвестиций с диверсифицированным портфелем активов, расположенных сначала только в Украине, а теперь еще и в странах ЕС и Турции”, — отмечалось в релизе.

Согласно информации на март этого года, umgi имеет опыт инвестирования в создание новых и развитие операционных компаний в сфере зеленой экономики, промышленных услуг и добычи полезных ископаемых. Активы umgi расположены в Украине, Испании, Румынии, Польше, Италии и Турции и на 1 января 2022 года имели стоимость более $1 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-06-08 11:04:49] [ Аноним с адреса 31.134.125.* ]

Пизда европе

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.