Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов скупает бизнес в Европе

[08:30 15 декабря 2023 года ]

Группа компаний Vesco, объединяющая глинодобывающий бизнес инвестиционной компании UMGI из группы SCM Рината Ахметова, ввела в разработку карьер по добыче глины месторождения Encarnita в провинции Теруэль в Испании.

Как сообщили в пресс-службе компании, к 2022 году более 25% всех продаж группы приходилось на Испанию, поэтому страна стала приоритетной для запуска сырьевого производства в ЕС.

Приоритетным рынком сбыта керамического сырья, изготовленного из глины месторождения Encarnita, станет локальный рынок испанской керамической индустрии, в частности производители плитки. Плановая производственная мощность нового карьера — 100 тыс. тонн керамического сырья в год.

Кроме того, Vesco открыла R&D хаб на базе современной исследовательской лаборатории, открытой в 2022 году в Андорре (Теруэль, Испания). Основными задачами хаба есть разведывательно-геологические работы, качественный анализ сырья и поиск новых рецептурных решений для производителей керамики.

“Европа — третий по объему рынок глины. Открытие карьера стало первым шагом группы в увеличении предложения локального керамического сырья для производителей из ЕС”, — отмечается в сообщении.

В UMGI добавили, что компания планирует и дальше инвестировать в увеличение производства продукции за пределами Украины.

Как сообщалось, группа компаний Vesco Ахметова после начала полномасштабного вторжения в Украину начала активно инвестировать в карьеры в Испании, Польше, Румынии, Сербии и Боснии.

Среди украинских активов Vesco — ЧАО “ВЕСКО”, ЧАО “Дружковское рудоуправление”, ЧАО “Огнеупорная руда” и АО “Часовоярский огнеупорный комбинат”. Общие производственные мощности Vesco превышают 3 млн. тонн глины в год, продукция поставляется более чем в 25 стран мира.

VESCO в конце августа 2022 года сообщила о возобновлении поставок продукции в Испанию, Италию и Турцию. Указывалось, что после начала полномасштабной войны со стороны России группа предприятий на несколько месяцев приостановила добычу, производя эвакуацию людей и части техники, однако накопившихся запасов было достаточно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-15 14:01:09] [ Аноним с адреса 146.59.94.* ]

Бедная старушка Европа. Хотя там увольнять пачками людей, как в Украине, без всяких обязательств, не прокатит.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.