Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов решил превратить Кривой Рог в еще большую помойку

[17:50 14 августа 2018 года ]

Ринат Ахметов решил заняться производством минеральных удобрений, дефицит которых испытывают в последние годы украинские аграрии. Как сообщил генеральный директор ООО “Украинские минеральные удобрения” Алексей Афанасьев, компания планирует перепрофилировать в комплекс по переработке и хранению минеральных удобрений один из простаивающих цехов Криворожского центрального рудоремонтного завода (КЦРЗ), передает ЛигаБизнесИнформ.

“Украинские минеральные удобрения” созданы 1 ноября прошлого года, компания принадлежит кипрской UMG Holding Limited, которая входит в группу СКМ. Конечным собственником новой фирмы в госреестре указан Ринат Ахметов.

По словам Афанасьева, на новом предприятии будут оборудованы два цеха: по приему, хранению, упаковке и отгрузке сульфата аммония и цех по его гранулированию. Стоимость проекта — 211 млн грн, оборудование для производства “под ключ” поставит японско-немецкий холдинг Hosokawa Alpine.

Комплекс рассчитан на производство 100 тыс. тонн гранулированного сульфата аммония в год, что позволит обеспечить около трети потребления этого удобрения в Украине, которое в 2017 году составило 360 тыс. тонн.

При этом сульфат аммония дешевле селитры и является побочным продуктом коксохимического производства, которым занимается металлургический холдинг Ахметова “Метинвест”.

“Он уже десятки лет вывозится на экспорт для грануляции в другие страны, ту же Турцию. Откуда, после грануляции продукт экспортируется в страны Европы и мира”, — отметил Афанасьев.

По данным агентства Инфоиндустрия, украинские аграрии импортируют около 90% потребляемого сульфата аммония. После того, как Кабмин запретил в декабре прошлого года ввоз этого продукта из России, основным поставщиком стала Беларусь (”ГродноАзот” и “Белагроферт”).

Крупным производителем этого удобрения в Украине является подконтрольный Дмитрию Фирташу “Сумыхимпром”, а также Grossdorf и компания “Укртехнофос”.

25 июля несколько десятков криворожан вышли на митинг перед зданием горисполкома, чтобы высказаться против строительства цеха по переработке минеральных удобрений на территории цеха каменного литья Криворожского центрального рудремонтного завода. Участники акции протеста считают, что открытие нового химического производства, повредит экологии города и здоровью самих горожан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.