Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продолжает покупать публикации в западных СМИ

[09:00 07 января 2022 года ]

Украина может самостоятельно противостоять военной агрессии России, если власти остановят междоусобную борьбу и безудержную коррупцию. Об этом написал в колонке для Foreign Policy директор отдела аналитического развития Института стратегии и политики Newlines в Вашингтоне Камран Бухари.

“Администрация (президента США Джо) Байдена и европейские союзники должны тесно сотрудничать с политическим и экономическим руководством страны, чтобы помочь им укрепить национальное единство”, — подчеркнул автор.

Далее Бухари объяснил, что США и Евросоюзу нужно учитывать важность переориентации на Запад представителей украинского крупного бизнеса.

“Металлургическое предприятие (бизнесмена Виктора) Пинчука активно торгует с Россией, но его бизнесу грозит опасность, если российские конкуренты зайдут в Украину. Металлические трубы в РФ в два-три раза дешевле, чем у Пинчука. (Другой бизнесмен Ринат) Ахметов сталкивается с аналогичными рисками. Российский уголь дешевле, а добывать газ в Украине намного дороже, чем в России”, — продолжил Бухари.

По мнению автора, украинская энергосистема интегрирована с Россией и Беларусью, поэтому бизнес Ахметова “поглотят российские акулы”.

Бухари напомнил, что в 2014 году Ахметов потерял активы в оккупированном Крыму, а вначале 2017 года потерял контроль над бизнесом в ОРДЛО. С 2013 по 2019 годы состояние Ахметова сократилось с 18 до менее, чем 8 миллиардов долларов. “Ахметов, сын шахтера, усердно построивший свою промышленную империю, вряд ли простит русским эту экспроприацию”, — подчеркнул специалист.

В Украине крупный и средний бизнес, который обеспечивает 73% ВВП, контролирует небольшая группа олигархов, сказано в статье.

“Проблема в том, что президент Украины Владимир Зеленский пришел к власти в 2019 году, пообещав бороться с олигархами после карьеры комика и актера. Зеленский выступил против одного — (нардепа от ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Близкие к президенту олигархи, такие как Игорь Коломойский, поддерживавший предвыборную кампанию Зеленского, остаются на свободе”, — сообщил автор колонки.

Зеленский не может позволить себе преследовать украинских бизнесменов на фоне противостояния с Россией, ведь интересы крупного украинского бизнеса ориентированы на Запад, говорится в материале.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.