Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продал сеть АЗС донецким коррупционерам времен Виктора Януковича

[08:30 16 ноября 2020 года ]

Группа Рината Ахметова SCM продала принадлежащую ей сеть автозаправочных станций “Параллель” компании “Нафтаинвест 2020”. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на пресс-службу холдинга.

“С 13 ноября 2020 года у компании “Параллель” новый собственник — “Нафтаинвест 2020”, который займется дальнейшим развитием бизнеса. Согласно условиям договора, сумма сделки не разглашается”, — говорится в сообщении.

В компании отметили, что с продажей сети АЗС холдинг полностью вышел “из инвестиций в сфере торговли нефтепродуктами”.

Согласно данным Youcontrol, “Нафтаинвест 2020” была создана 9 июля 2020 г.. Конечным бенефициаром компании является Александр Дубинин. Уставный капитал предприятия — 7,5 млн грн.

Компания зарегистрирована по адресу г. Киев, ул. Провиантская, 3, помещение 124. Примечательно, что по этому адресу до 17 декабря 2018 г. располагалось ООО “Топливная компания “Пит-Лейн”, которое участники рынка называют фактическим покупателем сети “Параллель”.

Согласно реестру Государственной фискальной службы, у “Нафтаинвест 2020” отсутствуют лицензии на любой вид деятельности, связанный с торговлей топливом. В то же время компания “Пит-Лейн” имеет три лицензии на розничную торговлю топливом в Мариуполе и Краматорске (Донецкая обл.), а также лицензии на хранение и оптовую торговлю нефтепродуктами в Краматорске.

По информации еnkorr, бенефициарами “Пит Лейн” являются чиновники налоговой и прочих служб из Донецка времён Виктора Януковича.

О том, что сеть “Параллель” была продана, стало известно в конце сентября 2020 г.. Однако менеджмент компании не подтверждал, но и не опровергал совершение сделки.

Напомним, о намерении расстаться с розничным бизнесом SCM объявил еще до 2013 г., когда сеть насчитывала более 140 станций. Первоначально ее стоимость оглашалась на уровне $120 млн. По имеющимся данным, в тот период покупку сети рассматривали все без исключения крупные игроки рынка. Но покупатель так и не был найден, несмотря на предложения в размере $100 млн.

В 2014 г. вследствие оккупации значительной части Донецкой и Луганской областей “Параллель” лишилась наиболее ликвидной части своей сети — 78 станций, а офис компании был переведен в Запорожье.

SCM продолжил поиск покупателей. В разное время поступала информация об интересе к покупке сети компаниями группы Wexlеr, “Гран при Ойл”, SUNOIl, “БРСМ” и другими. По данным источников в этих компаниях, сумма сделки оценивалась в $20—22 млн.

На данный момент топливо под ТМ “Параллель” реализуют 60 АЗК и АЗС в Днепропетровской и Запорожской областях, а также на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Кроме того, компания продает нефтепродукты в крупном и мелком опте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.